Аким ВКО отчитался перед депутатами областного маслихата

Официально

Во время ХХIХ сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата глава региона Даниал Ахметов проинформировал о выполнении возложенных на него функций и задач.

Аким области проинформировал о социально-экономическом развитии Восточного Казахстана с начала 2015 года и реализации государственных программ. Так, за 5 месяцев показатели социально-экономического развития имеют положительную динамику, объемы сельского хозяйства выросли на 3%, инвестиции увеличились в 1,5 раза, ввод жилья на 11%, среднемесячная заработная плата выросла на 8%. В целом отмечается стабилизация социально-значимых показателей и рост поступлений в местный бюджет на 11%.

Даниал Ахметов обозначил приоритетные направления на долгосрочный и краткосрочный периоды, по которым уже ведутся все соответствующие работы. К ним относятся: реализация 13 промышленных проектов на 13,6 млрд. тенге с созданием 1038 рабочих мест, развитие машиностроительной отрасли и автомобильной промышленности в соответствии с разрабатываемым мастер-планом.

По словам акима в систематизации и развитии нуждаются лесопромышленный комплекс и рыбная промышленность. Для этого также разрабатываются конкретные планы действий.

Особое внимание в регионе уделяется привлечению зарубежных инвестиций. В рамках данного направления появится индустриально-торговая зона с использованием свободных складов и совместных предприятий на приграничной территории.

Заслушав подробный отчёт главы региона, депутаты областного маслихата дали положительную оценку проводимой акиматом работе и заверили в поддержке со стороны депутатского корпуса.

Информационный центр ВКО