20 домов в Восточном Казахстане строятсяс помощью институтов развития

Официально

В регионе по линии АО «Казахстанская ипотечная компания» строится 6 домов, АО «Самрук-Казына» — 9, СПК «Ертіс» — 5. Во время рабочей поездки в Семей аким области Даниал Ахметов ознакомился с ходом строительства домов на средства СПК «Ертіс».



В текущем году в рамках государственно-частного партнерства АО «СПК «Ертiс» строится 5 домов, из которых 3 находятся в городе Семей.

Через АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» ведется строительство 6 арендных домов с последующим выкупом. По такой программе в Усть-Каменогорске введут в эксплуатацию 1 дом, в Семее — 3, в п. К. Кайсенова Уланского района — 2. Реализация квартир по данному направлению осуществляется для граждан, состоящих в очереди на получение жилья из коммунального жилищного фонда.

С помощью средств АО «НФ «Самрук-Казына» в новом 19-микрорайоне Усть-Каменогорска ведется строительство жилого комплекса из 9 домов на 658 квартир. Реализация жилья будет осуществляться путем аренды, аренды с выкупом и прямой продажи.

В целом, в текущем году в области за счет всех источников финансирования ведется строительство 70 многоэтажных жилых домов общей площадью 440 тыс. кв. метров на 5 860 квартир.

Пресс-служба акима области