6053 выпускника ВКО сдают ЕНТ в этом году

Официально

Для 8660 учащихся уже прозвенел последний звонок. Из них 2411 человек сдают традиционные экзамены, а 5448 планируют поступать в вузы после сдачи ЕНТ, что на 1,3% больше, чем в 2014 году, сообщил руководитель управления образования ВКО Аскар Нургазиев.

В ходе аппаратного совещания в областном акимате были рассмотрены вопросы по подготовке к ЕНТ. В ходе заседания были высказаны ряд замечаний и даны поручения уполномоченным лицам и курирующим ведомствам.

— Мы создаем труднопреодолимое препятствие в тех местах, которые нужно облегчить. Если ребенок не сдает ЕНТ, он теряет год жизни. Нужно найти выход, чтобы у него было право пересдачи, но намного раньше,- сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Формат ЕНТ текущего года остается прежний. По области налажена работа в 17 пунктах сдачи. Дополнительно открыты 3 пункта Единого национального тестирования в Семее, Курчатове, Абайском районе.

Результаты ЕНТ будут опубликованы на сайте Национального центра тестирования www.testcentr.kz. Для доступа к сервису потребуется ввести ИИН и личный код, который будет присвоен перед началом экзамена. При обнаружении запрещенного предмета абитуриент автоматически удалятся из аудитории, а его результаты аннулируются.

Стоит отметить, что количество выпускников-отличников и хорошистов составляет 3780 человек в области, из них 397 претендуют на знак «Алтын белгі», а на аттестат с отличием – 142.

Информационный центр ВКО