Жилье пострадавшим от наводнения в Зыряновском районе восстановят за 3 месяца

Официально

Село Снегирево больше всех пострадало от наводнения. Сегодня в нем начаты восстановительные работы. На эти цели акимату района выделено 96 млн. тенге. Подрядные организации уже приступили к ремонту.



В результате разрушительной силы водной стихии, в с.Снегирево пострадало 72 дома из 98. Заново здесь отстроят 10 домов, которые не подлежат ремонту. По словам местных жителей, за последние 32 года уровень воды никогда не поднимался до 7 метров, при критическом уровне 5,3 м.

Аким области Даниал Ахметов прибыл в с.Снегирево, чтобы встретиться с подрядчиками, начавшими восстановление жилья. Глава региона поручил завершить все ремонтно-строительные работы за три месяца.

— Мы выделили необходимые средства. Ни один пострадавший восточноказахстанец может не беспокоиться. Будет проведена серьёзная работа. Всё будет сделано. Это касается Зыряновского, Абайского и Бескарагайского районов, — заверил Даниал Ахметов.

Стоит отметить, что выделенные средства перечислят на специально открытый счет каждой пострадавшей семьи. Они могут быть направлены только для покупки жилья или ремонта.

Напомним, что всего по области от наводнения пострадало 256 жилых строений. В Абайском районе пострадало 4 дома, Бескарагайском – 19. Основное количество, пострадавшего от паводков жилья, приходится на Зыряновский район – 233 дома. В 188 из них требуется ремонт, а 45 не подлежат восстановлению. Вместо них построят новые дома.

Информационный центр ВКО