Подорожают услуги водоканала

Официально

В РК утвержден комплексный план на 2013-2015 год по внедрению новых тарифов на услуги водоканалов. Это обусловлено увеличением ремонтных работ и повышением заработной платы персоналу. Население без счетчиков за все месячные услуги водоснабжения будет платить 855 тенге с 1 человека.

Теперь жителям Усть-Каменогорска и Семея услуги водоканала будут обходиться дороже. В связи с окончанием срока действия предельных тарифов ГКП «Семей Водоканал» и ГКП «Өскемен Водоканал» установили цены на долгосрочный период. Так с 1 июня 2015 для населения областного центра стоимость водоснабжения составит 82, 78 тенге за кубический метр, а в Семее — 59, 20 тенге за кубический метр. При этом для населения, не имеющего индивидуальные приборы учета, все услуги водоканала обойдутся в 855 тенге, при действующей плате 427 тенге.

Эти изменения связаны с реализацией субъектами естественных монополий инвестиционной программы, направленной на техническое перевооружение водозаборов и насосных станций, повышение зарплаты персоналу, обновление спецтехники и оборудования за счет собственных средств. В ходе пресс — конференции руководитель ГКП «Өскемен Водоканал» Ержан Аубакиров отметил:

— Наша задача перейти на новое оборудование, позволяющее экономить электроэнергию, контролировать расход воды с меньшими ее потерями, — сказал Е.Аубакиров. Он призывает население устанавливать счетчики.

Стоит отметить, что жителям ВКО услуги водоканала обходятся в меньших денежных средствах по сравнению с другими крупными городами РК.

Информационный центр ВКО