Известны имена спортсменов, которые защитят честь ВКО на «Казакстан барысы 2015»

Официально

В Усть-Каменогорске завершился отборочный турнир по казакша курес между сильнейшими борцами ВКО. Наградой победителям стала возможность защитить честь области и показать себя на «Казакстан барысы 2015», завоевать приз Президента РК.

Экспертами было отобрано 22 сильнейших спортсмена со всего Восточного Казахстана. Каждый район области мог выдвинуть кандидатуры двух участников на соревнования. В этом году на «Казакстан барысы 2015» от ВКО покажут себя три спортсмена. По правилам автоматически зачислен в состав команды победитель турнира прошлого года Мухит Турсынов.

— Каждый год уровень подготовки участников ВКО заметно улучшается. Несмотря на разные весовые категории между борцами, выходящими на арену, их мастерство впечатляет, они этого не пугаются, — отметил заслуженный тренер РК Шынгыс Турсынов. В его сопровождении на турнир в Астану отправятся борцы.

Показав себя лучше всех, почетное 1 место завоевал трехкратный чемпион мира по казакша курес, победитель «Казакстан барысы 2013» Айбек Нугымаров. Вместе с ним вышел в финал борец из Усть-Каменогорска Талгат Амренов. Эти призеры вместе с Мухитом Турсыновым поедут защищать честь ВКО. А спортсмен из Семея Адиль Оразбаев занял третье место на пьедестале победителей. Их наградили дипломами и ценными подарками.

Информационный центр ВКО