В ВКО за год зафиксировано 1026 фактов мошенничества

Официально

В целях уменьшения количества обманутых мошенниками граждан в ДВД ВКО ведется активная работа по профилактике преступлений. «Мошенник сейчас не матерый преступник, а внешне это интеллигентный и образованный человек». Об этом в ходе брифинга рассказал Батырбек Аяганов, заместитель начальника ДВД ВКО, полковник полиции.

Как показал анализ, мошенничество доминирует наравне с кражами. В этом году в ВКО зафиксировано 1026 фактов подобных правонарушений, ежемесячно более 300. Так в городе Усть-Каменогорск совершено 674 преступления, в г. Семей 374.

Мошенничества совершались путем вхождения в доверие к потерпевшим, введением их в заблуждение завладением денежными средствами путем обмана.

— В эпоху технического прогресса пути обманных манипуляций разнообразны. Это и оформление кредитов, мнимое трудоустройство, телефонные звонки, когда говорят, что ваши дети задержаны, смс- сообщения, что вы выиграли ценный приз. Поэтому мы просим граждан прислушиваться к совету государственных органов, быть внимательными, не забывать, что некоторые люди хотят красиво жить за легкие деньги, — сказал в ходе брифинга Батырбек Аяганов.

Также в области одними из способов легкого достатка выявлены правонарушения в интернет – ресурсах. Выявлено 8 фактов. Не снижается популярность посещения гадалок с просьбой снятия порчи.

Информационный центр ВКО