Форум «Под единым шаныраком»

Официально

В Усть-Каменогорске прошел форум дружбы «Под единым шаныраком», приуроченный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и Дню единства народа Казахстана. На мероприятии аким области Даниал Ахметов вручил премии одиннадцати Домам дружбы «За значительный вклад в развитие национального творчества, культуры, укрепление межнационального согласия и стабильности в обществе».

В дружественной обстановке участники форума расположились в уникальном комплексе «Этнодеревня», единственном на территории Казахстана. В его рамках состоялась сессия Ассамблеи народа Казахстана ВКО, где стороны обсудили вопросы по реализации задач, поставленных Главой государства на ХХII сессии АНК. Участниками мероприятия были члены АНК ВКО, руководители этнокультурных объединений, директора Домов дружбы, ветераны, аксакалы, молодежь, представители государственных органов, СМИ.

В ходе мероприятия глава региона поручил участникам форума осуществить задачи, выдвинутые Президентом на ХХII сессии АНК:

— АНК проделала уникальную работу по формированию модели общественного согласия. Сейчас акцент ставится на росте потенциала этнокультурных объединений, дальнейшем их укреплении. Необходимо открыть Дома дружбы в Аягозском, Зайсанском Кокпектинском, Урджарском районах, — сказал Д.Ахметов.

Стоит отметить, что в Восточном Казахстане впервые был открыт Дом дружбы народа, и началась реализация проекта «Дорожная карта мира и согласия», акции «Караван дружбы».

— Нами немало сил направлено на строительство пирамиды единого казахстанского общества, живущего в стабильности, достатке, мире и согласии. Ассамблея должна стать центром всех благотворительных акций и мероприятий, проводимых в области и стране, — отметил в своем выступлений руководитель секретариата АНК ВКО Еркимбек Аязбаев.

По окончании сессии присутствующих порадовали праздничным концертом с участием творческих коллективов этнокультурных объединений городов и районов области. Форум продолжат более 300 мероприятий в ВКО, посвященных Дню единства народа Казахстана.

Информационный центр ВКО