Начал работу молокоприемный пункт в Жарминском районе

Официально

В ходе рабочей поездки аким области Даниал Ахметов посетил Жарминский район, где ознакомился с молокоприемным пунктом крестьянского хозяйства «Имадилов» в п. Бирлик.



Молокоприемный пункт «Fresh milk», привезенный из России, рассчитан на ежедневный прием молока у населения в объеме 850 литров. Далее оно сдается в молочные заводы региона. Оборудование стоимостью 3,2 млн. тенге было приобретено через АО «Фонд поддержки сельского хозяйства» по линии кредитования.

«Раньше сельчане не могли реализовать собранное молоко. На сегодняшний день мы принимаем молоко по 60 тенге за литр. Только по нашему сельскому округу 184 семьи сдают молоко»,- отметил глава крестьянского хозяйства Ерболат Имадилов.

В свою очередь глава региона обратил внимание на строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

«Молоко должно храниться и сдаваться в специальных бидонах. Если принесут молоко в другой таре, оно не должно приниматься. С помощью таких мер, мы добьемся получения качественной и безопасной молочной продукции. Важно организовать пункты приема молока, соответствующие мировым стандартам», — резюмировал Даниал Ахметов.

По плану в Жарминском районе до 2016 года будет работать 5 аналогичных молокоприемных пунктов.

В целом, по ВКО планируется организовать сбор молока в 115 населенных пунктах и создать 37 молочно-товарных ферм, которые смогут обеспечить сырьем молочные заводы региона на 54%.

По материалам Информационного центра ВКО