В ВКО объявлен конкурс «Энергия будущего»

Официально

В рамках международного специализированного проекта «Астана ЭКСПО-2017» в Усть-Каменогорске 25 мая проведут уже вторую выставку «OSKEMEN EXPO — 2015». В связи с этим объявлен конкурс «Энергия будущего» при поддержке областного акимата, сообщает Информационный центр ВКО.

Мероприятие будет проходить в областном центре Восточного Казахстана с целью раскрытия возможностей региона в развитии «зеленых» технологий, а также привлечения талантливой молодежи в сферу науки. В нем могут участвовать школьники, студенты колледжей и организации различных форм собственности Казахстана. В этом году двери открыты не только для жителей области, но и участникам из других регионов страны.

По словам организаторов, проекты будут оцениваться по определенным критериям. Среди них научно-техническая новизна, практическая значимость, конкурентоспособность продукции, масштабность сферы применения, социально-экономическое значение результатов проекта.

Присуждение номинаций будет осуществляться по 4 сферам: чистые технологии в традиционной, альтернативной энергетике; «Зеленые» технологии в горно-металлургической отрасли; технологии энергосбережения в агропромышленном комплексе и органическое сельское хозяйство; экотуризм и устойчивое развитие региона и туризма.

Наградой победителю конкурса по номинациям станет диплом и денежный грант 200 000 тенге на изготовление макета своего проекта, а также возможность презентации проекта на «OSKEMEN EXPO — 2015». Организаторами мероприятия включена дополнительная номинация юного изобретателя «OSKEMEN EXPO Junior-2015».