Копия знамени 72-ой Гвардейской стрелковой дивизии прибыла в Усть-Каменогорск

Официально

В рамках республиканской военно-патриотической акции «Мы — потомки победителей», в Усть-Каменогорске на центральной площади Республики прошло вручение копии легендарного боевого знамени 72-ой гвардейской стрелковой дивизии руководителю Национальной гвардии «Шыгыс.

В торжественном мероприятии принимали участие воинские части 5511 и 6699, представители Национальной гвардии «Шыгыс», ветераны войны, представители власти и призывники.

«Эстафета имеет огромное патриотическое значение. Она подтверждает наше уважение к памяти о великом подвиге воинов-казахстанцев, к героическому прошлому нашего народа. Сегодняшний праздник – символ юбилея 70-летия Великой Отечественной войны. Поднимаясь вверх, знамя всегда укрепляло боевой дух бойцов. Пусть и дальше будет так, » — сказал заместитель акима области Жаксылык Омар.

Далее символ Победы отправиться в Павлодар, по дороге побывав в Семее и Курчатове.

Напомним, что 3 февраля 2015 года из Астаны легендарный флаг вместе с воинской частью 5573 Национальной гвардии вышел в ответственный путь. За 92 дня он побывал в 25 городах Казахстана, а 7 мая, в День защитника Отечества и к 70-ю Победы в Великой Отечественной войне вернется на площадь столицы. А оригинал боевого знамени находится на вечном хранении в Центральном музее Вооруженных Сил России.

По материалам Информационного центра ВКО