Недобросовестные подрядчики понесут наказание

Официально

В области на сегодняшний день строится 118 объектов, 13 из которых по халатному отношению подрядчиков не задействованы. Аким области Даниал Ахметов посетил проблемные строительные участки.

Школа на 1000 мест в 19 – м микрорайоне города Усть-Каменогорска должна была раскрыть свои двери ученикам еще в 2014 году. Однако по вине генерального подрядчика ТОО «Акмола құрылыс материалдары» выполнено только 50 % работы. На строительство был выделен 1 млрд. 700 млн. тенге. Во время посещения на объекте были только прораб и около 20 рабочих.

— Любой объект строится на народные деньги. Если в затягивании сдачи учреждения есть вина подрядчика, то госорганам необходимо реагировать соответствующим образом. Здесь должны работать не менее 600 человек, и надо завершить до 1 сентября этого года, — сказал Даниал Ахметов.

Затем аким области посетил Зимовьевское психоневрологическое медико-санитарное учреждение, расположенное в Глубоковском районе.

Дом-интернат должен был начать работу в ноябре 2013 года. Пациенты и коллектив учреждения уже переехали, несмотря на это, официально здание не введено в эксплуатацию, а все потому, что канализационная система и противопожарная безопасность не работают.

Подрядчик сообщает, что на строительство было выделено 956млн. 686 тыс. тенге из них освоено 941 млн. В текущем году компания на оставшуюся сумму обязуется закончить строительство.

-Ответственные органы власти должны сообща решать проблемы, а безответственные строительные компании понести наказание, — отметил Даниал Ахметов. На 14 апреля акимом области было назначено совещание по вопросам незавершенных объектов.

По материалам Информационного центра ВКО