В ВКО ведётся усиленный мониторинг паводковой обстановки

Официально

В связи с резким потеплением в ВКО начинается вторая волна паводков. На сегодняшний день ситуация стабильная, ведётся усиленный мониторинг обстановки. Об этом в ходе пресс — конференции сообщило управление по мобилизационной подготовке ВКО.

Для обеспечения охраны общественного порядка и оповещения населения привлекается 105 машин полиции, снабженных системами громкоговорящей связи.

На период проведения эвакуационных мероприятий подготовлено 97 пунктов. Создан запас ГСМ количеством 347,2 тонны, имеется 66,68 тыс.штук мешкотары, заготовлено 7582 тонны инертных материалов. В городах и районах для перевозки населения в случае ЧС имеется 627 автобусов и 364 грузовые машины. Подготовлено 2272 ед. инженерно-строительной техники и 107 резервных источников электроснабжения. Для проведения поисково-спасательных работ в условиях бездорожья и снежных заносов в отдаленных и труднодоступных местах на территории области имеется 16 вездеходов — гусеничных тягачей.

Для недопущения чрезвычайных ситуаций паводкового периода созданы оперативный штаб и оперативная группа департамента по ЧС, также группировка сил и средств департамента по ЧС, которая составляет 844 человека, 149 единиц техники, 22 единицы плавательных средств, 9 мотопомп. Всего по области имеется 36 мотопомп и 84 единицы плавательной техники.

Кроме того, для ведения воздушной разведки и эвакуации, пострадавших из зон чрезвычайных ситуации приведены в готовность 7 вертолётов и авиаподразделения аппарата акима ВКО.

По материалам Информационного центра ВКО