Молочно-товарные фермы ВКО переходят на новый уровень

Официально

В ВКО создан специальный алгоритм, который поможет создать 37 молочно – товарных ферм и организовать работу по закупу молока у населения. В нем рассчитано до 2016 года улучшить работу агросектора, что поможет задействовать 13 тысяч голов крупного рогатого скота в 37 МТФ.

В алгоритме четко регламентирован порядок работы и ответственность фермеров, предпринимателей, ветеринарных врачей, акимов сельских округов, городов и районов. Также установлены специальные требования, в том числе ветеринарные и санитарно-эпидемиологические. Это дает возможность фермам производить молоко в объеме до 75 тысяч тонн.

«Молокоприемные пункты региона должны соответствовать мировым стандартам. На сегодняшний день 40 % молочной продукции, которая употребляется нашими гражданами, завозится из других стран. Организация 37 МТФ и молокоприемных пунктов, на 54% загрузит местные производства. Поэтому мы должны сделать так, чтобы люди использовали продукцию своего региона, » — сказал Даниал Ахметов.

Разработанная система предусматривает доступность молочной продукции для покупателя, за счет увеличения качества и количества производства.

Стоит отметить, что жители 115 сельских округов 12 районов области смогут сдавать молоко в специальных пунктах приема. Уже работают молокоприемные пункты в Бородулихинском, Жарминском и Кокпектинском районах. 9 МТФ будут отстроены с нуля, остальные пройдут реконструкцию. С начала года крестьянским хозяйствам четырех регионов дополнительно выделены более 42 тыс га земли.

По материалам Информационного центра ВКО