В ВКО обсудили 5 институциональных реформ, выдвинутых Президентом

Официально

В Усть-Каменогорске состоялся форум «Пять институциональных реформ в концепции сильного Казахстана». Представители научно-экспертного сообщества, государственных органов, неправительственных организаций, а также политологи и эксперты из Астаны и Алматы принимали в нем участие и предлагали свои идеи, сообщает Информационный центр ВКО.

В рамках работы Форума состоялся широкий обмен мнениями между участниками. Были обсуждены вопросы совершенствования системы государственного управления, развития работы госорганов, модернизации судебной системы, повышения роли гражданского сектора и местного самоуправления.

Организаторами мероприятия выступили Республиканское общественное объединение «Конгресс политологов» и Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК.

— Казахстан сталкивается с внутренними вызовами. К ним относятся совершенствование работы государственного управления, своевременность и качество госуслуг, создание экспертных советов по антикризисному реагированию, качественный подбор кадров в госучреждения. Необходимо требовать отзывы и характеристики с прошлых мест работы, внедрить систему полиграфа, — сказал в ходе форума известный политолог, эксперт библиотеки Первого Президента Андрей Чеботарев.

Итогом работы форума стало заключение, что реализация 5 институциональных реформ, выдвинутых Главой государства, станет неотъемлемым фактором вхождения Казахстана в 30-ку развитых стран мира.