Благотворительный проект «Времен связующая нить»

Официально

Гуманитарный фонд «Дегдар» совместно с компанией JTI, по инициативе Председателя Попечительского Совета фонда Д.Н.Назарбаевой, начиная с 2011 г. осуществляют в Казахстане уникальный благотворительный проект «Времен связующая нить». Его цель — с помощью музыки объединить разные поколения казахстанцев, воспитать у молодежи уважительное отношение к ветеранам войны и труда, чувство признательности к тем, кто защищал родину, кто заложил фундамент современного Казахстана.

В рамках проекта во всех крупнейших городах страны с большим успехом прошло 25 концертов отечественных звезд классической сцены. На них приглашались ветераны войны и труда, а также все любители музыки. Концерты прошли в лучших залах страны.

Организаторы проекта стремятся сделать высокое искусство доступным для всех слоев населения, поэтому вход на все концерты бесплатный.

В каждом городе, куда прибывает наш проект, ветеранам войны на дом доставляются продуктовые наборы к праздничному столу.

В год юбилея Великой Победы проект продолжит свое шествие по стране. Он стартует 19 марта в Шымкенте.

21 марта – концерт в Усть-Каменогорске во Дворце культуры металлургов, начало в 15.00.

Выступят такие известные исполнители, как ведущая солистка театра «Астана опера», засл.артистка Башкортостана Альфия Каримова (сопрано); прославленный пианист, профессор Казахского национального университета искусств, засл.деятель РК Тимур Урманчеев, талантливый молодой скрипач, лауреат международных конкурсов Еркебулан Сапарбаев. Прозвучат шедевры мировой классики.



Участниками этого проекта в разные годы были народная артистка РК Гаухар Мурзабекова, Государственный камерный оркестр «Камерата Казахстана», солисты театра «Астана опера» Сундет Байгожин, Медет Чотабаев, солист ГАТОБ им.Абая Андрей Трегубенко, виолончелист-виртуоз Ермек Курманаев, Государственный академический симфонический оркестр РК, прославленный российский виолончелист и дирижер Денис Шаповалов и многие другие. Художественный руководитель и бессменный участник проекта — засл.деятель РК Тимур Урманчеев.

«Времен связующая нить» — проект весомой общественной значимости. Он получил большой резонанс в республике. В адрес его организаторов регулярно поступают благодарственные письма и приглашения от Советов ветеранов, акиматов городов, руководителей музыкальных учебных заведений.

Проект уже побывал с успехом в Усть-Каменогорске в 2012г. и Актобе в 2013г. Надеемся, что нынешняя акция станет приятным подарком для горожан к празднику Победы.