Нам помогут ученые стран Таможенного Союза

Официально

Для разработки комплексной программы по борьбе с бруцеллезом и ящуром планируют привлечь ученых республиканского уровня, а также из стран Таможенного Союза. Об этом стало известно в ходе семинара-совещания по развитию предпринимательства на селе, сообщает Информационный центр ВКО.



Аким области Даниал Ахметов раскритиковал и назвал слабой работу по созданию и поддержанию благополучной ветеринарно-санитарной обстановки на территории области.



— В результате вспышек заболеваний на территории области мы потеряли по бруцеллезу и ящуру почти 19 тысяч голов КРС, 35 тысяч голов МРС, что нанесло ущерб государству почти в 1,5 млрд. тенге. В то же время в области до сих пор отсутствует комплексная программа по борьбе с этими болезнями, — возмутился Д.Ахметов.



Глава региона перед ветслужбой, управлением сельского хозяйства и местными исполнительными органами области поставил конкретные задачи по обеспечению ветеринарно-санитарного благополучия. «Необходимо разработать в ближайшее время комплексную программу по борьбе с бруцеллезом. При необходимости, привлечь к этой работе ученых стран Таможенного Союза и нашей республики. Кроме того, нужно пересмотреть обязанности ветеринарных врачей»,- сказал Д.Ахметов.