В ВКО планируют к 2017 году закрыть дефицит медицинских кадров

Официально

В ВКО дефицит медицинских работников с высшим медицинским образованием составляет 153 человека, в сельской местности — 44. Однако, по прогнозам специалистов, благодаря планомерной работе к 2017 году дефицита в медработниках в регионе не будет, сообщает Информационный центр ВКО.

— В 2014 году в область прибыло 206 молодых специалистов, из них в сельскую местность — 105. На 1 декабря 2014 года наибольший дефицит кадров наблюдается в городах Усть-Каменогорск, Риддер, а также Зыряновском, Урджарском и Глубоковском районах, – рассказал в ходе пресс-конференции руководитель Управления здравоохранения ВКО Вадим Овсянников. — Наиболее дефицитные специальности — это педиатры,

акушеры — гинекологи, врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, фтизиатры, терапевты, — добавил он.

В области проводятся различные мероприятия по обеспечению врачебными кадрами. Так, в Усть-Каменогорске открыт филиал Семипалатинского государственного медицинского университета, на базе которого проходят обучение в этом учебном году 172 интерна и 7 резидентов акушеров-гинекологов.

Предусмотрено обучение врачебных кадров в рамках 3-х сторонних договоров в ГМУ г.Семей за счет средств местного бюджета. Кроме того, с целью привлечения молодых специалистов, выпускников интернов текущего года в медицинские организации региона направлены персонифицированные пофамильные списки выпускников медицинских ВУЗов РК с указанием места их проживания, в том числе обучившихся по сельской квоте. Всего в медицинских вузах РК обучается 326 интернов из ВКО; из них 75 — по сельской квоте.

В целях снижения дефицита врачебных кадров планируется привлечение слушателей резидентуры и интернов для прохождения стажировки в лечебных учреждениях области в период обучения с последующим закреплением на рабочих местах.

— Планируемые мероприятия позволят ежегодно привлекать в область 180-200 молодых специалистов, что должно привести к закрытию дефицита кадров к 2017 году, — считает В. Овсянников.