Более 7,5 тысяч меморандумов заключено с работодателями ВКО

Официально

По состоянию на 18 февраля 2015 года с крупными и средними предприятиями области заключено 7508 меморандумов, из них: с крупными предприятиями 195 (100% охвата), со средними 1069 (100% охвата) и малыми предприятиями 6244 (69,1% охвата), об этом стало известно в ходе брифинга руководителя Управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области Айжан Садыковой, сообщает Информационный центр ВКО.

— По подписанию Меморандумов ведется ежедневный мониторинг и представляется информация в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Работа по данному направлению продолжается и находится на контроле областного акимата, — сказала Айжан Садыкова.

В соответствии с подписанными меморандумами, причем это делается за 2 месяца до предстоящего высвобождения, в акиматы городов и районов работодателями представлены списки из 300 человек от 14 предприятий области, испытывающих финансовые затруднения. Местными исполнительными органами проводится работа по их трудоустройству на имеющиеся вакансии на рынке труда.

Для содействия занятости высвобожденных запланированы средства из местного бюджета на активные формы содействия занятости в размере 829,9 млн. тенге с охватом 11705 человек, из республиканского бюджета на реализацию программы «Дорожная карта занятости – 2020» выделено 2,8 млрд.тенге с охватом 2 тысяч человек.

В 2015 году в области реализуются государственные и региональные программы, которыми предусмотрено создать еще около 15 тысяч новых рабочих мест в различных отраслях экономики.

— В настоящее время местными исполнительными органами проводится работа по выполнению поручения Главы государства Н. Назарбаева по установке электронных таблоидов при въезде в города и районы области с информацией о создании рабочих мест, это делается для того, чтобы население области знало о возможностях трудоустройства, — добавила руководитель управления.

По состоянию на 1 февраля 2015 года создано 654 рабочих места, в том числе 627 постоянных и 27 временных.

Сотрудничество, которое предусмотрено в рамках меморандумов, позволит в должной мере реагировать на сегодняшние экономические вызовы, считают власти региона.



--