Первое в этом году заседание Совета общественности

Официально

В областном центре состоялось первое в новом году заседание совета общественности ВКО. Участники заседания обсудили наиболее актуальные проблемы, касающиеся президентских выборов, подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также вопросов экологии региона.

В начале мероприятия взявший слово заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана ВКО Еркимбек Аязбаев проинформировал присутствующих об инициативе Ассамблеи по проведению досрочных президентских выборов.

— Я бы хотел попросить Совет общественности, всех его членов поддержать эту нашу инициативу,- добавил в завершение своего выступления Еркимбек Мухатаевич.

Члены совета общественности данную инициативу поддержали единогласно.

Следующим слово взял председатель рабочей экспертной комиссии по экологии Геннадий Корешков, который рассказал об основных направлениях работы комиссии в ушедшем году. В своей работе комиссия охватывает широкий круг вопросов, начиная с дымящего транспорта и заканчивая озеленением территорий.

Выступившая следом сотрудник пресс-службы Центра экологической безопасности ВКО Елена Полянцева рассказала об акции «Я люблю свой город!», нацеленной на вовлечение как можно большего числа жителей области к проблемам экологии. Данная инициатива, по ее словам, уже получила поддержку со стороны исполнительной и представительной ветвей власти, общественных организаций.

Именно вопросы экологии, экологического образования вызвали наибольшие дискуссии среди участников. Как бороться со стихийными свалками, есть ли оптимальный вариант решения проблемы стихийных стоянок во дворах, и как предотвратить конфликт автолюбителей и сторонников озеленения дворов, при этом, не ущемив ни одну из сторон в правах, эти и многие другие вопросы были затронуты участниками мероприятия. Как отметил председатель совета общественности Владимир Лопаткин, проблем на сегодня много, и чтобы их решать, нужен качественный анализ возникшей ситуации. Также нарекания участников вызвали и новые застройки, которые, по словам членов совета, не отвечают требованиям времени.

Председатель областного Совета ветеранов Василий Ахаев в преддверии юбилея Великой Победы обратил внимание членов совета на проблемы ветеранов, которых на сегодня по области осталось чуть больше 600 человек.

Также в завершение участниками было принято решение о создании рабочей комиссии по вопросам деятельности садоводческих товариществ области.

По материалам Информационного центра ВКО