В ВКО ведутся противопаводковые мероприятия

Официально

В ВКО активно готовятся к весеннему периоду. В регионе построено 4 км. противопаводковых дамб, усилено и отремонтировано 1,2 км. существующих дамб, подготовлены люди и техника. Об этом в ходе брифинга в Информационном центре ВКО сообщили представители ДЧС региона.

— Постановлением акима области утвержден «План противопаводковых мероприятий на весенний период 2015 года». Для оперативной ликвидации возможных подтоплений на паводковый период приведена в готовность группировка сил и средств ДЧС ВКО количеством 844 человека личного состава, 149 единиц техники, 22 единицы плавсредств, 9 мотопомп, — рассказал в ходе брифинга и.о. заместителя начальника ДЧС ВКО Султан Ахметов. — В целях проведения поисково-спасательных работ в условиях бездорожья имеются 7 гусеничных транспортерных тягачей. Для ведения воздушной разведки и эвакуации пострадавших из зон чрезвычайных ситуации КГКП «Авиаподразделение ВКО» аппарата акима области приведены в готовность 7 вертолётов.

Кроме того, в целях обеспечения надежной защиты населения, коммуникаций и объектов хозяйствования от схода снежных лавин ГУ «Казселезащита» ведется наблюдение за лавиноопасными участками. За зимний период с ноября 2014 года по февраль 2015 года проведено 14 профилактических спусков снежных лавин.

В случаях же возможных ЧС, для временного размещения пострадавших в чрезвычайных ситуациях населения и их жизнеобеспечения создан областной запас материально-технических ресурсов, оборудования и инвентаря. Имеется палаточный лагерь общей вместимостью до 600 человек, сообщает ДЧС ВКО.

Добавим, что значительный комплекс мероприятий в городах и районах области был проведен и в летне-осенний период 2014 года. Осуществлено строительство 4 км. противопаводковых дамб, усиление и ремонт 1,2 км. существующих дамб. Проведены работы по дноуглублению на паводкоопасных реках, спрямлению и расширению русел рек, очистке арычно-канальных систем. Создан запас ГСМ, мешкотары и инертных материалов.