«Центр памяти», посвященный ветеранам, открылся в Кокпектинском районе ВКО

Официально

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в селе Преображенка Кокпектинского района ВКО открылся «Центр памяти», созданный на базе первичной ветеранской организации округа имени К.Аухадиева. На сегодняшний день в Центре собрано более 70 документальных папок, слайды, буклеты и стенды, рассказывающие о жизни и подвигах Героев Советского Союза, проживавших на территории района.

Главной задачей Центра его основатели определили воспитание молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине на примере кокпектинцев, участников Великой Отечественной войны. Но помимо информации о ветеранах войны, в «Центре памяти» можно найти и сведения о воинах-интернационалистах войны в Афганистане.

Руководитель Центра памяти и по совместительству председатель первичной ветеранской организации округа Таисия Шнайдер рассказала о работе Центра. За время его создания была проведена огромная волонтерская работа, в которой приняли участие школьники и учителя, а также жители округа. Собраны документы и архивные справки о восточноказахстанцах, воевавших на фронте и работавших в тылу во время Великой Отечественной войны, а также, как уже сообщалось, о воинах-интернационалистах, воевавших в Афганистане. В итоге, на сегодняшний день в Центре находятся более 70 документальных папок на различные патриотические темы, слайды, буклеты и стенды, рассказывающие о жизни и подвигах Героев Советского Союза, проживавших на территории Кокпектинского района.

По словам руководителя Центра, учреждение было открыто благодаря выигранному конкурсу, который в прошлом году проводило Объединение юридических лиц «Гражданский Альянс Восточно-Казахстанской области» при поддержке Управления внутренней политики ВКО. В дальнейших планах Центра подготовка к знаменательным датам страны и проведение семинаров по патриотическому воспитанию.

Как отметил присутствующий на презентации депутат Восточно-Казахстанской области, председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс» Олег Чернышов, создание такого рода Центра способствует укреплению связи поколений, воспитанию патриотизма среди молодежи, укреплению гражданской сознательности и ответственности за мир и благополучие в стране.

По материалам Информационного центра ВКО



--