Геолого-разведывательные работы на Малеевском руднике

Официально

В ходе рабочей поездки в Зыряновский район аким области Даниал Ахметов обратился к руководству Малеевского рудника с тем, чтобы в ближайшее время провести дополнительные разведывательные работы на месторождении.

Малеевское месторождение находится в нескольких километрах от Зыряновска. Сегодня из эксплуатируемых рудников ТОО «Казцинк» Малеевский — крупнейший. Здесь добывается серебро, золото, свинец, цинк, медь. С 2000 года производство достигло более 2 млн. тонн руды в год.

Добыча руды ведется только на участках, освоенных еще в советское время, за годы независимости республики здесь не найдено ни одного нового. В связи с этим, Д.Ахметов поручил руководителям Малеевского рудника провести разведывательные работы.

«Сегодняшняя поездка показала, что у Малеевского рудника ТОО «Казцинк» есть большой потенциал, — отметил аким ВКО Даниал Ахметов. — Важно провести дополнительные исследования».

Председатель Совета директоров компании Никола Попович пообещал приложить усилия по выполнению этой задачи. В свою очередь власти поддерживают предприятие в этом вопросе.

В завершение, посетив административно-жилищный комплекс ТОО «Казцинк» города Усть-Каменогорска, Д. Ахметов дал положительную оценку работе предприятия.

По материалам Информационного центра ВКО