Число зарубежных туристов в ВКО увеличилось на 9%

Официально

Как сообщил руководитель Управления туризма и внешних связей Ержан Сембинов в ходе пресс- конференции в Информационном центре ВКО, в регионе количество иностранных туристов увеличилось на 9% и составило около 163 тысяч человек.



На сегодняшний день расширение и укрепление внешних связей, развитие туристской деятельности является одной из приоритетных задач в развитии экономики области. По словам Е. Сембинова, в 2014 году на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 300 объектов туристской отрасли, которыми было оказано услуг на сумму более 3,2 млрд. тенге, что составляет 1,3 % от общей доли поступления в местный бюджет.



— Большинство гостей в основном отдыхают в санатории «Рахмановские ключи», доме отдыха «Нұр Бұлақ», а также на базах отдыха Алаколь. Стоит отметить положительную тенденцию по выезжающим туристам, что по сравнению с аналогичным периодом сократилось на 37,8% и составило 7 322 человека, количество обслуженных посетителей также увеличилось (9,0 %) и составило 162 833 человека. Этот показатель указывает на то, что качество сервиса в нашей области улучшилось,- проинформировал руководитель управления.

По материалам Информационного центра ВКО