Котельные Семея готовы к отопительному сезону

Официально

В Семее начался отопительный сезон. Аким города Айбек Каримов лично посетил теплоисточники, убедился в их готовности и проверил работу. В ходе поездки глава города сделал акцент на бесперебойную подачу тепловой энергии в дома, где имеются паспорта готовности и отсутствуют долги за теплоснабжение.

— 15 октября наступает отопительный сезон, — напомнил аким города. – Мы уже 10 дней, как подаем тепло. Все теплоисточники функционируют нормально — в штатном режиме.

Айбек Каримов призвал население города погасить оставшиеся долги за тепло с прошлого отопительного сезона, чтобы все дома подключили к теплоснабжению, а работники ГКП «Теплокоммунэнерго», которые ежедневно обеспечивают горожан теплом, смогли получить заработную плату.

Как сообщил ранее заместитель акима Асхат Хосчанов, Семей обеспечен нормативным запасом угля.

— Город Семей из резерва Правительства получит 638 млн. тенге — это ориентировочно 140 тысяч тонн угля. А весь необходимый запас угля на отопительный сезон 380 тысяч тонн. Можно сказать, что половину этого угля из резерва Правительства будет оплачено, — пояснил А. Хосчанов.

Заместитель акима напомнил, что долг населения перед теплоснабжающей организацией составляет уже не 500 млн. тенге, как это было в начале лета, а 360 млн. тенге, 100 из них – это долги прошлых лет. Снизить сумму долга перед тепловиками удалось благодаря активной совместной работе акимата и правоохранительных органов с населением.

По материалам Информационного центра ВКО