Новые школы – к 1 сентября

Официально

В текущем году в ВКО ведется строительство 58 объектов образования, в том числе 45 планируемых к вводу в текущем году. К 1 сентября за новые парты сядут ученики 14 школ и 1 детского сада Восточного Казахстана, еще 2 школы запустят до 1 октября, сообщил руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Серик Туленбергенов.



Как сообщил руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Серик Туленбергенов во время пресс-конференции в Информационном центре ВКО, к новому учебному году планируется ввести в эксплуатацию 17 объектов.

Ко Дню знаний будет сдано 15 объектов образования. Это школы на 80 мест в с. Бидайык Аягозского района, селах Жанааул, Шенгельды, Койтас Курчумского района, Бозша, Жамбыл и Карасу Тарбагатайского района, Новo-Канайка, Украинка, Привольное и Алгабас Уланского района, Пруггерово, Медведка, Октябрьское Шемонаихинского района, а также школа на 600 мест с интернатом и детский сад на 140 мест в г. Зайсан.

Затем до 1 октября примут учеников еще 2 школы в селах Айтыково Уланского района и Аксуат Курчумского района.

Кроме того, по словам С. Туленбергенова проблемными остаются 8 объектов. Это 6 школ и 2 детских сада, для заврешения строительства которых привлечены либо субподрядные организации, либо решаются вопросы генерального подрядчика.

— Сейчас у нас очень жесткий мониторинг, нам еженедельно отправляют фотоотчеты с места работы, чтобы мы могли видеть текущую ситуацию. Иногда даже не выезжая, мы знаем реальное положение дел. Если на стройке задействовано всего 15 человек, значит, этот объект не будет сдан своевременно, и туда нужна дополнительная рабочая сила, а если там работает 80-90 человек, то надо проконтролировать материалы и прочее. Также, по поручению акима области, мы мониторим каждую строительную организацию, сколько у него объектов по области, справиться она с данным объектом или нет, — сказал руководитель областного управления.

По материалам Информационного центра ВКО