«В Глубоковском районе можно застрелить соседскую собаку и тебе за это ничего не будет»

Официально

Именно так, посчитал Глубоковский районный суд, оправдав гражданина Ч. за то, что он застрелил из своего ружья соседского щенка.

         Так, в октябре 2023 года в одном из посёлков гражданин Ч. увидел, что во двор его дома забрел щенок породы «Джек Рассел Терьер» по кличке «Альма», принадлежавший его соседке гражданке П. С соседями гражданин Ч. жил в постоянных конфликтах и увидев зашедшую на территорию его дома соседскую собаку, решил проучить их. Он взял свое охотничье ружье и выстрелил в собаку, от чего она впоследствии умерла.

         Хозяйка собаки гражданка П. в этот же день вызвала полицию. Прибывшим на место полицейским гражданин Ч. признался, что застрелил  собаку. Было возбуждено уголовное дело, проведены все необходимые следственные действия, в том числе и вскрытие животного, которое показало, что причиной смерти щенка стало именно огнестрельное ранение.

         Уголовное дело по статье 316 части 2 Уголовного Кодекса (жестокое обращение с животным, повлекшим его смерть) было направлено в Глубоковский районный суд. Прокурор, участвующий в деле, просил суд признать виновным подсудимого Ч. и назначить ему соответствующее наказание. Потерпевшая П. также просила наказать виновного в убийстве ее щенка.

         Однако судья Глубоковского районного суда посчитал, что в действиях подсудимого Ч. нет состава преступления, предусмотренного статьей 316 части 2 Уголовного Кодекса и оправдал его. И это несмотря на то, что Президент Касым-Жомарт Токаев 30.12.2021 года подписал Закон Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными». Статья 3 Закона гласит, что «жестокое обращение с животными – это умышленное деяние, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному вреду для здоровья животного».

         Однако, видимо данные законы для районного суда значения не имеют. Потерпевшая П. так и не добилась справедливости, а виновник Ч. ушел от ответственности.

Иллюстративное фото из Интернета