Поддержка малого и среднего бизнеса

Официально

Во исполнение поручения Главы государства о поддержке малых предприятий с численностью работников от 50 до 100 человек и меньше для предпринимателей Восточного Казахстана май текущего ознаменован существенной государственной поддержкой в форме безвозмездного грантового финансирования (до 3 млн.тенге) в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Благодаря поддержке акима области Ахметова Д.К. объем финансирования за счет средств местного бюджета впервые за 5 лет реализации данного направления увеличен до 150 млн.тенге.

В период с 2013 по 2017 год из государственного бюджета выделено 240,8 млн. тенге, 87 предпринимателей области получили грантовую поддержку.

Региональным координатором программы определено Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО. В апреле текущего года Управлением было принято 93 заявки от предпринимателей. Рассмотрение проектов осуществляется Конкурсной комиссией, в составе которой представители общественных организаций, представители науки, СМИ, государственных органов, НПП «Атамекен», фонда Даму.

По итогам Конкурсного отбора комиссией рекомендовано к финансированию 35 проектов. В настоящее время ведется работа по заключению Договоров.

В Конкурсе приняли участие различные категории предпринимателей городов и районов области – женщины, лица старше 50 лет, молодые и начинающие предприниматели, инвалиды.

Необходимо отметить широкий отраслевой диапазон заявленных бизнес- идей. Конкурсной комиссии были представлены проекты в растениеводстве и животноводстве, переработке овощей и фруктов, выращивании рыб, производстве пищевых продуктов, предоставлении услуг в различных сферах — обучение, отдых, обслуживание автотранспортных средств, прачечные, салоны красоты, производство строительных материалов, швейные производства, туризм и спорт, улиткотерапия, массажные услуги, производство изделий из войлока и пр.

На второе полугодие предусмотрено финансирование в сумме 50 млн. тенге. Конкурс планируется объявить в августе-сентябре, о начале которого будет сообщено дополнительно через средства массовой информации. Предприниматели области имеют возможность получить до 3 млн. тенге на реализацию новых бизнес идей в приоритетных секторах экономики. Предприниматели сельской местности и моногородов, согласно Правилам, имеют право инициировать проект в любой желаемой сфере деятельности без акцента на приоритетность. Для инвалидов при оценке бизнес идеи не учитывается критерий инновационности. Единым для всех без исключения условием является обязательное целевое использование выделяемых государством средств. Проекты должны быть проработанными и качественными и отличаться новизной бизнес идеи.