Замминистра МВД РК Юрий Ильин совершает облет подтопленных районов Восточного Казахстана

Официально

Сегодня, 27 марта Восточный Казахстан с рабочим визитом с целью изучения паводковой обстановки посетил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин. Он провел рабочее совещание с региональным штабом, а также из областного акимата принял участие в заседании правительства РК.



В настоящее время заместитель министра внутренних дел РК совместно с заместителем Акима ВКО совершают облет подтопленных территорий региона.

Юрий Ильин оценил обстановку с паводком в Глубоковском и Шемонаихинском районах.

Особое внимание заместитель министра внутренних дел обратил на территории, где сложилась наиболее критическая ситуация – поселки Прогресс, Глубокое, Предгорное, Шемонаиха, Верх-Уба.

Все населенные пункты находятся под постоянным контролем спасательных подразделений, проводятся аварийно-спасательные работы.

Спланирована и работает дополнительная группировка сил, принимаются меры, как по защите людей, так и по обеспечению их жизнедеятельности.

Отметим, что в настоящее время в эвакуационных пунктах области находится порядка 100 человек, еще 900 у родственников. Некоторые граждане от эвакуации отказываются.

Для граждан осуществлен подвоз продуктов и ведется психологическая помощь на местах.



ДЧС ВКО

Видео облета подтопленных территорий можно посмотреть по ссылкам

https://youtu.be/lapGOWmK340

https://youtu.be/OutCfIGBI9s