О причинах разлива Иртыша и текущей обстановке на водохранилищах

Официально

Материалы по итогам брифинга заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Ильина Юрия Викторовича, 1 июля 2016 года, Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области.

— Мы пролетели и посмотрели, как проводят замеры воды. Пролетели в село Буран, Бухтарминском водохранилище, Усть-Каменогорское и Шульбинское. На сегодня я могу констатировать, что обстановка стабильная, но продолжаем контролировать ситуацию вместе с местным исполнительным органом.

Сейчас Бухтарминская ГЭС работает в режиме попуска через генераторы и аварийные шлюзы. Их объем составляет около 2000 куб. м. По Усть-Каменогорской ГЭС около 2000 – 1900, со вчерашнего вечера Шульбинская ГЭС вошла в режим почти 3000 куб. м. Это создало неблагоприятную ситуацию для Павлодарской области. Имеются факты подтопления пойменных лугов и часть частного сектора. Принимаются меры по минимизированию негативных последствий.

Задачи мы поставили ДЧС области, Комитету по водным ресурсам, с которыми мы разбирали данную ситуацию и будем настаивать и рекомендовать при подготовке к весенне-паводковому периоду к 2017 году выработку нужно производить до безопасного уровня, с лета и до глубокой осени, для того чтобы иметь запас с КНР. Их объемы со стороны Китая получаем, в дальнейшем мы также будем работать с ними, чтобы продолжать оперативно реагировать.

Паводковая ситуация на сегодняшний день приносит неудобства, в том числе для горожан Усть-Каменогорска, и набережная была подтоплена и дачный массив, и подпор воды грунтовых вод в домах. В течение 5 дней обстановка должна нормализоваться, напряжение должно быть снято. Вы должны понимать, что эта природа. И наша задача — безопасность граждан.

Прошедший зимний период связан с активным выпадением снежных запасов. Весенне-паводковый период прошел без особых осложнений. Оперативно принимались меры местными властями, где необходимо была проведена отсыпка и восстановление дамб.

В настоящее время остается проблема по всей стране — это факты роста гибели людей на водоемах. Где несут службы сотрудники оперативных отрядов, водолазы, там факты у нас отсутствуют. Мы обращаемся к родителям, большая проблема гибели детей на воде. Работа ведется, но безответственность родителей, особенно в районах, имеет место. Мы сейчас проработали вопрос с местной полицией, родителей привлекают к ответственности, чтобы как-то их вразумить.

Начальнику ДЧС совместно со службами мы поставили ряд задач на период паводка и купального сезона, и к предстоящему зимнему. По итогам 1 полугодия проведено совещание. Соответственно сделаны определенные указания.

Вопрос: Какова официальная версия и причина с разливом Иртыша. Давно такой ситуации не помнят. Много слухов – то дамбу прорвало в Китае, то снега много. Официальная причина какая?

— Комитет по водным ресурсам не дал команды по сбросу воды Бухтарминской ГЭС в осенне-зимний период. Водохранилище при получении больших объемов уже не справлялось. Это первое. Начинается еще с прошлого года. Вторая причина – со стороны Китая пришли большие объемы воды – интенсивное выпадение осадков, ливневых стоков, вода пришла в Черный Иртыш. Третье – выпадение осадков в ВКО и все что стекало в Бухтарму, соответственно количество осадков превысило нормы, такого переполнения Бухтармы не было с 1966 года.

Есть критический уровень, который Бухтарминская ГЭС достигла из-за большого притока воды из Китая. Когда готовится любое водохранилище к весенне-паводкому периоду, этот уровень понижается на 1-2 метра, в этом году этого как раз и не произошло, потому что осенью нужно было вырабатывать электроэнергию. Сейчас холостой сброс, который идет через аварийный шлюз — это выбрасывание денег в холостую, в среднем около 70 млн. тенге. Аварийные попуски это, по сути, потеря финансовых средств.

Вопрос: Кто понесет ответственность?

— Решение будет приниматься на уровне правительства. Будет дано указание и приняты меры.

Вопрос: Будет ли выплачиваться компенсация людям, которые пострадали?

— Дачные участки, если это имущество было застраховано, то страховые платежи могут получить. Если же при ЧС происходит разрушение основного жилища, производится за счет резервов республиканского и местного бюджетов.

Вопрос: Как оцениваете безопасность в данном направлении в нашем регионе?

— Первостепенно мы обращаем внимание на проектную мощность всех ГЭС, они выдержали нагрузку. Сейчас еще есть резерв. Сегодня могу заверить, что угрозы нет. Но, в то же время, я обращаю внимание граждан Усть-Каменогорска, что они проживают в зоне риска, где имеются ГЭС. Есть официальное заключение — стойкость данного ГЭС рассчитана на 8 баллов. Есть технологический принцип укрепления бетона, в любом случае жители города должны понимать, что определенные риски есть. Задача – не создавать паники. Мы должны плановые тренировки, занятия проводить, оповещать, куда должен эвакуироваться человек.

Вопрос: Для нашего региона нововведения есть? Может, техника новая будет выдаваться?

— Есть ряд проблемных вопросов по улучшению и оснащения для оперативности работы. Водолазы должны более оперативно реагировать. Активно нужно работать с местными акиматами по безопасности нашего региона. В целом, мы будет приобретать технику в плановом порядке.

youtu.be/j3-XD_tp68E

Видео облета заместителя Министра в Курчумский район, Бухтарминская ГЭС



ДЧС ВКО