Акция в честь Героя Советского Союза Мукатая Абеулова прошла на его малой Родине

Официально

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала акция «Ерлігі елге өнеге, ұрпаққа ұран болған ардагерлер», посвященная Герою Советского Союза, уроженцу Аягозского района ВКО Мукатаю Абеулову, передает Информационный центр ВКО.

Акция началась с родного села героя Бидайык и нашла свое продолжение в соседних селах Айгыз, Оркен, Мадениет, Емелтау, Косагаш и Малкелды, сообщили в районном акимате.

8 августа 1941 года он был призван в Красную Армию и направлен на фронт. Наводчик орудия Мукатай Абеулов отличился в боях за освобождение Венгрии — с 6 октября по 16 декабря 1944 года он прямой наводкой подбил 6 танков, 4 бронетранспортёра и много другой фашистской боевой техники. 16 декабря 1944 года он пал в бою при отражении вражеской танковой атаки у населённого пункта Мохора в 50 км от Будапешта. Был похоронен в центре венгерского села Мохора.

28 апреля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Мукатаю Абеулову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В рамках акции на малой Родине Героя прошла концертная программа артистов Дома культуры «Козы Корпеш- Баян сулу», сценическая постановка артистов народного театра «Козы Корпеш» по документальной повести известного писателя Толеубека Жакыпбаева.

Активное участие в мероприятии приняла молодежь района, рассказывая стихи о Мукатае Абеулове и участниках войны. На сцене сельского клуба был символично зажжен «вечный огонь» и объявлена минута молчания в память о погибших на фронте.

По материалам Информационного центра ВКО