Молоко - с личных подворий и мелких ферм

Официально

В Восточном Казахстане рынок молока пополнится местной молочной продукцией. Специалисты планируют увеличить объем перерабатываемого молока к середине 2016 года на 60-70 тысяч тонн.

Уже в этом году во всех районах области откроются пункты приема молока. По сообщению областного акимата, уже известно, где будут распологаться пункты по сбору молока и список предпринимателей, которые будут заниматься сбором.

Так, в регионе создана рабочая комиссия по организации эффективного закупа молочной продукции в районах, с участием представителей департаментов внутренних дел, по защите прав потребителей по ВКО, территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора.

Разработан проект Программы по организации закупа молока, определены функции ответственных лиц, предложен механизм финансирования по следующим направлениям: АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгрофинанс», Программа «Дорожная карта бизнеса — 2020», Программа «Развитие моногородов на 2012-2020 гг».

Пока в качестве пилотных районов выбраны 3 – Бородулихинский, Кокпектинский, Жарминский, в которых планируется открыть 14 пунктов. В определенных населенных пунктах установят передвижные молокоприемники и приобретут молоковозы. Собранное сырое молоко будет поставляться в крупные молочные заводы региона.

Стоить отметить, на сегоднящний день по области работают 56 заготовительных пунктов. С реализацией этого проекта их число увеличится еще на 49. Так, объем перерабатываемого молока к середине 2016 года увеличится на 60-70 тысяч тонн. Кроме того, работа в этом направлении увеличит самозанятость населения в сельских округах, будет создано около 250-300 новых рабочих мест.

По материалам Информационного центра ВКО