Почему не проводится медицинское обследование до вакцинации и как отслеживается здоровье после вакцинации

Газета "Flash!"

Мы продолжаем публикацию ответов министерства здравоохранения РК на вопросы сайта flashpress.kz. Отвечает и.о. председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава РК Н. Садвакасов.

 

- Почему до получения человеком вакцины не проводится его обследование, или, хотя бы, изучение его медицинской карты и истории болезни? Почему не делается тест на антитела? Сейчас получить вакцину может любой желающий без всякого обследования, в торговых домах, передвижных пунктах и т. д. Для получения медотвода можно обратиться в поликлинику, но люди, как правило, к своему участковому врачу для получения отвода не идут. Получается, что вся ответственность за возможные последствия вакцинации ложится на самого человека. Почему бы не сделать обязательным хотя бы запрос из пункта вакцинации участковому врачу о состоянии здоровья вакцинируемого, получение дистанционного одобрения на вакцинацию от участкового врача? Чтобы попасть к узкому специалисту, или получить направление на обследование, нужно обязательно побывать на приёме у терапевта, а в таком важном вопросе, как прививка вакциной, ещё только проходящей клинические испытания, заключение терапевта не требуется.

«В соответствии с требованиями постановления Правительства РК от 24 сентября 2020 года № 612 «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащих профилактическим прививкам», в день проведения прививки прививаемому лицу врач, при отсутствии врача – фельдшер, проводит опрос прививаемого лица или его законного представителя с проведением медицинского осмотра и термометрии для исключения противопоказаний к иммунизации и при отсутствии таковых, дает разрешение на проведение прививки.

Перед проведением профилактических прививок медицинский работник тщательно проверяет качество вакцин и других иммунобиологических препаратов: целостность ампулы (флакона), срок годности, маркировку, соответствие вакцины растворителю и прилагаемой инструкции.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РК от 11.06.2021 года № 28 (далее – Постановление № 28), перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры тела, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, частоты сердечных сокращений, артериального давления, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы и осмотром зева.

Медицинское обследование совершеннолетнего прививаемого лица перед проведением прививок проводится в случае предъявления им жалоб на ухудшение состояния здоровья и (или) при наличии объективных симптомов заболеваний.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения перед вакцинацией против коронавирусной инфекции (КВИ) не требуется проведение ИФА исследования на определение антител к КВИ.

В настоящий момент не существует утвержденного маркера (определённого защитного уровня антител). Работы по выработке такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ.

Имеющиеся в настоящий момент тест-системы для определения клеточного иммунитета не могут использоваться в широком обороте из-за отсутствия достоверных данных по интерпретации результатов исследования (длительность защиты, ее выраженность (протективность) и степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса).

Вакцинация против КВИ лиц, переболевших данной инфекцией, рекомендуется проводить через 6 месяцев после выздоровления с учетом состояния здоровья без проведения скрининга на антитела к КВИ.

Кроме того лица, находившиеся в контакте с больным КВИ, прививаются после завершения срока карантина, что исключает необходимость проведения ПЦР-тестирования».

- Каким образом врачами отслеживается состояние здоровья человека, получившего вакцину? Предусмотрены ли какие-то периодические осмотры вакцинированных, или все ограничивается только самоконтролем вакцинированного?

«В соответствии с Постановлением № 28, после вакцинации привитые лица в течение 30 минут находятся под медицинским наблюдением при прививочном пункте (в зоне для наблюдения для принятия мер в случае развития неблагоприятных проявлений после иммунизации - НППИ).

Для мониторинга НППИ в постпрививочном периоде, лицам, получившим прививку, разъясняется о необходимости в первые 3 дня после введения вакцины сообщения в поликлинику по месту прикрепления привитого для регистрации в Модуле вакцинации.

При установлении факта развития любого НППИ в процессе активного наблюдения за привитыми в поствакцинальном периоде или при обращении за медицинской помощью сведения обо всех случаях неблагоприятных проявлений после иммунизации вносятся медработником в медицинскую документацию и Модуль.

При развитии серьезных НППИ, принимаются меры по оказанию медицинской помощи, в случае необходимости проводится госпитализация, также проводится эпидемиологическое расследование для установления причин развития НППИ и определения кластерности случая НППИ».

 

 Кстати, Информационный центр ВКО сообщил, что больше 36 тысяч жителей области имеют медицинский отвод от вакцинации

 

«Напомним, абсолютными противопоказаниями для вакцинации от коронавируса остаются возраст до 18 лет, беременность и период лактации, индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания.

По данным Управления здравоохранения, в Восточном Казахстане медицинский отвод имеют 36,5 тысяч человек, из них 22 тысячи – постоянный, а 14,5 тысячи – временный. Медицинский отвод предоставлен 1570 больным, имеющим онкологические заболевания, 244 больным, имеющим иммунодефицитные заболевания. У 693 человек оказалась тяжелая аллергическая реакция. 175 человек получили медотвод по причине острых заболеваний центральной нервной системы. У трёх тысяч жителей ВКО инфекционные заболевания находятся в острой стадии, у 1560 человек в настоящий момент обострились или прогрессируют хронические заболевания, у 228 человек – прогрессирующие неврологические расстройства. Больше 15 тысяч женщин получили медицинский отвод по причине беременности и грудного вскармливания».

Агентство «Восточный экспресс»