Загнали в «красную зону»

Газета "Flash!"

Как руководитель  управления государственных доходов по Зайсанскому району стал жертвой коронавируса и рейтинга. А также – предвзятого отношения своего начальства?

 

В феврале 2020 года мне довелось побывать в Зайсане. В областном центре тогда только шли разговоры о коронавирусе. Народ задавался главным вопросом – придёт к нам этот вирус, или нет? Всё происходившее в разных частях мира казалось далёким, и нас не касающимся. Жизнь шла своим чередом. А вот в Зайсане влияние инфекции уже почувствовали. Хотя в Казахстане ещё не было ни одного заболевшего, экономика района уже пришла в ступор. В гостинице было пусто. Администратор рассказала, что обычно свободных номеров нет. Вся жизнь в районе завязана на торговлю с Китаем, но граница уже была закрыта. Экономические показатели резко поползли вниз, что сразу же сказалось на жителях Зайсанского района.

 Оказывается, у налоговиков тоже есть своя «красная зона». Так называют 4 последних места в рейтинге оценки работы территориальных управлений госдоходов, а также 4 последних места по достижению целевых показателей. Система подведения итогов в этом рейтинге довольно сложная. Даже если управление выполнило план по сбору налогов и платежей в бюджет – это ещё не гарантия, что оно не окажется в числе отстающих. Есть масса других показателей, невыполнение которых приводит к потере баллов. Именно так получилось с управлением госдоходов по Зайсанскому району. Хотя показатели по наполняемости бюджетов – и республиканского, и местного – были перевыполнены по итогам года, управление в рейтинге заняло последнее, 19 место.

В итоге руководитель управления госдоходов по Зайсанскому району Муратбек Зкриянов в марте 2021 года приказом руководителя ДГД по ВКО был понижен в должности. Вообще 2020 год выдался для Муратбека Кабдрасиловича щедрым на наказания. По итогам первого квартала ему был объявлен выговор. Это наказание было снято, т.к. во втором квартале показатели улучшились.   Но по итогам третьего квартала также бы вынесен выговор. Мотивировка – за не обеспечение должного контроля на вверенном участке. Ну, а по итогам года, поскольку уже было ранее вынесено дисциплинарное взыскание, к Зкриянову применили более суровое наказание – понижение в должности.

 - Я работаю на государственной службе более 25 лет, из 30 лет трудового стажа. Был заместителем акима г. Курчатов, руководителем УГД по Глубоковскому району, с 2017 года возглавлял УГД по Зайсанскому району, но никогда не испытывал такого несправедливого, предвзятого отношения к себе, - говорит Муратбек Зкриянов.

 Считая и выговор, и понижение в должности незаконными, Муратбек Кабдрасилович обратился с иском в суд для отмены этих взысканий. Также он направил обращения в министерство финансов РК и Агентство по делам госслужбы.

 В суде, состоявшемся 21 мая в Усть-Каменогорске, он пытался доказать, что никаких проступков не совершал. Формулировка о не обеспечении должного контроля не имеет под собой никаких оснований. И он, и сотрудники управления госдоходов по Зайсанскому району сделали всё возможное в условиях пандемии коронавируса, чрезвычайного положения и ограничительных мер, чтобы плановые показатели по сбору налогов были не только выполнены, но и перевыполнены. 

 В своём исковом заявлении Муратбек Зкриянов приводит конкретные цифры.  «Утвержденный государственный бюджет УГД по Зайсанскому району в 2020 году, при прогнозе составил 2 103 891,4 тыс. тенге. Фактически обеспечено поступление денег в бюджет в сумме 2 173 83,4 тыс. тенге.

   Бюджет исполнен на 103,0%. В компетенции налоговых органов государственный бюджет исполнен на 102,2%, при прогнозе 1 962 907,3 тыс. тенге фактически поступило 2 005 901,1 тыс. тенге.  Темп роста составил 103,9%. Поступление в бюджет по факту больше запланированного на сумму 75 544,6 тыс. тенге. В целом бюджеты всех уровней исполнены.

УГД по Зайсанскому району запланированный республиканский бюджет, исполнен на 101,7 %, или больше поступило на сумму 6948,3 тенге. Местный бюджет исполнен на 102,7%, или больше поступило на 46 158,3 тыс. тенге».

Казалось бы, какие могут быть претензии? Но претензии у руководства областного ДГД, всё-таки, есть. Так, в районе не выполнены показатели по темпам роста поступлений в республиканский бюджет. Поэтому и рейтинговая оценка снижена.

 Услышав подобные аргументы, так и хочется спросить у руководителя областного департамента госдоходов – вы в какой реальности живёте? Какие могут быть темпы роста поступлений в бюджет в условиях всеобщих ограничений, когда экономическая жизнь не только в стране, но и в мире практически остановилась?! Разве можно применять показатели обычного времени в чрезвычайных условиях? Ведь планы по темпам роста составлялись задолго до пандемии. Также,  как и планы по поступлениям в бюджет. Тогда ещё никто не знал, что придёт коронавирус. Тем не менее, общий план был не только выполнен, но и перевыполнен. Неужели только из-за снижения темпов роста поступлений в республиканский бюджет опытного руководителя необходимо понижать в должности?

 И в исковом заявлении, и в ходе суда Муратбек Зкриянов пояснял, что выполнить план по темпам роста в республиканский бюджет не удалось из-за закрытия границы с КНР. Каким образом руководитель районного УГД мог повлиять на это обстоятельство?

 Истец заявил в суде ходатайство о предоставлении документов, подтверждающих, что дисциплинарным наказаниям были подвергнуты руководители других районных УГД, где были отрицательные показатели по рейтингу, и которые оказались в «красной зоне». Представитель ответчика – департамента государственных доходов по ВКО – заявила, что это ходатайство не имеет никакого смысла. Судья отклонила ходатайство Зкриянова. Наверное, смысл потребовать эти документы, всё-таки, есть. А как ещё доказать предвзятое отношение руководителя ДГД по ВКО Саята Бимагамбетова к Муратбеку Зкриянову? Ведь о таком отношении Зкриянов говорит в своём иске. Доказать можно только в сравнении с дисциплинарными взысканиями, которые получили другие руководители.

 Между тем, действительно, судя из приведённых в исковом заявлении данных, ни один из руководителей районных и городских УГД, где были факты отрицательных показателей по рейтингу, не понёс серьёзного наказания. Или вообще не был подвергнут никакому взысканию. Получается, только Зкриянов «на особом счету»?

 - Какие негативные последствия повлекли или могли повлечь мои действия? Бюджеты всех уровней руководимым мной УГД по Зайсанскому району исполнены. От моих действий не пострадали налогоплательщики, сотрудники управления, высшее руководство. От моих добросовестных действий государство только выиграло. Оно сполна получило все налоги от запланированных уровней и может реально потратить их на социальные нужды населения и укрепления государства, - говорит Муратбек Кабдрасилович.  - В моих действиях не имеются даже признаки такого дисциплинарного проступка, как не обеспечение должного контроля на вверенном мне участке. Отсутствие темпа роста в республиканский бюджет возникло по не зависящим от меня обстоятельствам. Я не должен за это нести ответственность в дисциплинарном порядке. Отсутствие темпа роста напрямую связано с пандемией и закрытием государственных границ. Поэтому и в приграничном Шемонаихинском районе такая же схожая ситуация.   В 2020 году этого не смог бы добиться никто.

 Однако и предвзятое отношение представитель ответчика категорически отвергла. «Все территориальные органы находились в равных условиях, так как в рейтинге показатели учитываются не в абсолютном количественном выражении, а в удельном весе, соответственно, доводы стороны истца о низких показателях в работе в связи с пандемией являются несостоятельными» - таковы доводы ответчика. А в подтверждение того, что и в условиях коронавируса бюджет продолжал пополняться и расти, приведены цифры: «Согласно статистическим данным, несмотря на пандемию, в целом по области темп роста поступлений по сравнению с 2019 годом был обеспечен: 2019 год местный бюджет - 112 млрд. тенге, республиканский бюджет - 239,9 млрд. тенге; 2020 год местный бюджет - 138,3 млрд. тенге, республиканский бюджет - 388,9 млрд. тенге».

Да, в целом поступления в бюджет выросли. Увеличились они и по Зайсанскому району. Но это не значит, что в экономике в ковидный год всё было хорошо. Повысилась зарплата у бюджетников, особенно у врачей, и выросли налоги и отчисления с фонда оплаты труда. Из Национального фонда и республиканского бюджета были направлены громадные средства для борьбы с пандемией и для поддержки бизнеса. В том числе в рамках программы «Дорожная карта занятости – 2020», за счёт чего проводились строительные и ремонтные работы, вот и дополнительные налоги и поступления в бюджет. Средства по этой программе были распределены неравномерно, значит, и условия, всё-таки, были не совсем равными. В департаменте госдоходов никак не хотят признать, что 2020 год был особенным, самым тяжёлым за новейшее время, и подходить к оценке работы по обычным требованиям – это неправильно.

 Усть-Каменогорский городской суд в лице судьи Уалиевой отказал Зкриянову в его исковых требованиях. Судья посчитала, что дисциплинарные взыскания были вынесены правильно.

- Я убеждён, что понижение меня в должности было спланированным. Я должен был освободить своё место, - так Муратбек Кабдрасилович говорил и в суде, так говорит и после вынесения решения. – Я буду бороться дальше, доказывать свою правоту, защищать своё имя, свою честь. Мне 55 лет, я всю жизнь работал честно, делал всё зависящее от меня для блага государства. И сейчас меня так унизили, растоптали. Я подал апелляционную жалобу в областной суд, если понадобится – обращусь в Верховный суд.

 

Денис Данилевский