Нужно больше воды!

Газета "Flash!"

Мы продолжаем изучать ответы МЧС РК и управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО об обстоятельствах тушения пожара в осёлке Лесхоз г. Риддер в мае этого года.

- Почему не были ли привлечены для тушения пожара авиационные средства, способные транспортировать большие объёмы воды (из видеорепортажа понятно, что были привлечены вертолёты, но ведь есть и большегрузные самолёты для тушения пожаров)?

«Для проведения разведки путей распространения пожара и его тушения
в г. Риддер были применены вертолеты Ми-2 и МИ-8 с водосливным устройством ВСУ-2,5 м³, которыми в день возникновения пожара 10 мая т.г. было осуществлено 5 сбросов в объеме 12 тонн воды. Одновременно был приведен в готовность вертолет АО «Казавиаспас» Ми-8 с ВСУ-5 (дислоцируется в г. Павлодар), который планировалось задействовать на следующий день 11 мая. Вместе с тем, исходя из обстановки, которую в 7 часов 11 мая удалось стабилизировать, оперативным штабом было принято решение не применять вертолетную технику из города Павлодар.

Стоит отметить, что в Республике Казахстан для случаев возникновения крупных природных пожаров в разных точках страны дислоцирована вертолётная техника с водосливными устройствами, при этом большегрузные самолеты, возможные для применения в целях пожаротушения на вооружении отсутствуют» (Из ответа МЧС).

- Какие современные средства профилактики пожаров и контроля ситуации применяются на территориях государственного лесного фонда (в частности, ведётся ли наблюдение с помощью беспилотных летательных аппаратов)?

«Согласно  нормативам оснащения, наличие беспилотных летательных аппаратов не предусмотрено. Тем не менее, при содействии ПРООН в рамках пилотного проекта передан 1 квадрокоптер».  (Из ответа УПР и РП ВКО).

«В течение пожароопасного периода на территории КГУ «Риддерское лесное хозяйство» осуществляется авиационное патрулирование на договорной основе РГКП «Казавиалесоохрана» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Согласно классу пожарной опасности, в период пожароопасного периода авиационное патрулирование на территории лесного фонда осуществляется до 3-х раз в день.

Также акиматом Восточно-Казахстанской области в целях оперативного реагирования на природные пожары, заключен договор со специализированной организацией о передаче данных космического мониторинга по термоточкам на 2021 год». (Из ответа МЧС РК).

Очень печально, что в Казахстане нет возможности найти средства для оснащения пожарных большегрузными самолётами. Те, кто видел российский  художественный фильм «Огонь», могли посмотреть, какова мощь такого самолёта. Водяной поток способен сразу погасить огромный очаг пожара. Например, самый известный российский пожарный самолет ИЛ -76. Он может преодолевать расстояние до 6 500 км. Дальность полета зависит от того, сколько тонн груза на борту. Его максимальная загрузка составляет 60 т.

Особенность этого летающего средства в том, что он может перевозить  42 тонны воды. Самолет тушит пожар, сливая всю огнегасящую жидкость из резервуаров на очаг возгорания 6–8 секунд, благодаря установленной на нем системе ВАП (выливной авиационный прибор). Подобных показателей не смогли добиться разработчики ни одной страны мира. (Данные сайта opozhare.ru). Есть и гидросамолёт Бе-200, он может набирать воду прямо из естественного водоёма, способен перевозить 12 тонн воды. 

 

                                                Агентство «Восточный экспресс»