За справедливую оплату труда всех медицинских работников!

Газета "Flash!"

Интервью с председателем республиканского отраслевого профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Анжелой Горностаевой.

 

- Анжела Владимировна, профсоюз давно и упорно ведёт борьбу за справедливую оплату труда медицинских работников, которые трудятся не в системе здравоохранения, а в других отраслях. Есть ли какие-то реальные сдвиги в этом важнейшем вопросе?

- Да, уже давно наш профсоюз и в целом Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат»  обращаем внимание правительства, отраслевых министерств на вопиющую несправедливость. Медики, работающие в системе МВД, образования, в социальных учреждениях и даже в санитарно-эпидемиологической службе, получают за свой труд гораздо меньше, чем врачи и средний медперсонал в лечебных учреждениях минздрава. Но ведь они также выполняют профессиональный и человеческий  долг по охране здоровья людей! Чем отличается, например, врач, лечащий заключённых, от врача, лечащего больных в обычной больнице? Только ведомственной принадлежностью. А зарплата разная.

 Особенно эта несправедливость резко обострилась в период коронавируса. Медики вне системы минздрава не имели возможности получить доплату за лечение больных КВИ, за риск заражения. Наконец, сегодня мы можем сказать, что добились справедливого решения этой проблемы!

- Чего именно можно ожидать медикам?

- В ответ на наше обращение к главе правительства мы получили письмо вице-министра здравоохранения РК Асем Нусуповой. Профсоюз  проинформировали, что совместно с другими министерствами проводится  работа по выполнению поручения президента о повышении зарплаты медицинских работников к 2023 году в 2 раза выше средней зарплаты в экономике.

  И вот 30 марта нынешнего года правительство приняло постановление правительства о внесении изменений в систему оплаты труда гражданских служащих, работников бюджетных организаций и казённых предприятий. Постановление уже опубликовано несколько дней назад.  Этим постановлением всем медицинским работникам существенно повышается зарплата с 1 января 2021 года в 1,5 раза, а также сразу определён размер повышения и в 2022 –м, и в 2023 – м годах: в 1,75 и 2 раза соответственно. Что очень важно, повышение происходит именно у всех медработников.  Зарплата у более чем 19 000 врачей, среднего медперсонала, санитаров работающих в других сферах экономики Казахстана, стала соизмерима с зарплатой медработников системы здравоохранения! Произошло то, чего профсоюз добивался много лет!

- Это отличная новость! А средства на такое повышение зарплаты уже выделены?

- Да, республиканская бюджетная комиссия 16 февраля этого года поддержала повышение зарплаты.

- Если повышение зарплаты устанавливается с 1 января, значит, медики получат долгожданную прибавку сразу за несколько месяцев?

– Да, уже во многих учреждениях делают перерасчёт.

- Что же, это радостное известие. Наконец-то справедливость восторжествовала.  Жаль, что правительству так долго пришлось доказывать очевидное.

- Да, ведь потерю разницы зарплаты за прошедшие годы никто не компенсирует. А вообще эту несправедливость лучше было не допускать с самого начала. Я не знаю, кто разрабатывал такие нормативные акты, почему из поля зрения были упущены тысячи медиков самых разных отраслей. Неужели трудно было сразу продумать все нюансы, все обстоятельства?

 Я рада, что мы смогли добиться справедливости. Теперь значительно сократится текучесть кадров из медицинских организаций разных  ведомств, из социальных учреждений. Если бы вопрос с зарплатой не решился, то в скором времени просто некому было бы лечить людей в местах лишения свободы, домах престарелых, интернатах, некому было бы осуществлять санитарно-эпидемиологический контроль.

- Анжела Владимировна, хочется поблагодарить Вас и весь профсоюз, и пожелать такой же принципиальности и настойчивости в решении других проблем по защите прав трудящихся.

- Спасибо! Это наша принципиальная позиция, от которой мы никогда не отступим!

 

Агентство «Восточный экспресс»  

От редакции. Этим же постановлением предусмотрено повышение зарплаты работникам образования.