Программа приватизации может оставить Усть-Каменогорск без ОПЕРАТИВНОЙ системы контроля ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО воздуха!

Газета "Flash!"

Предстоящий очередной этап распродажи государственной собственности, похоже, самый большой удар нанесёт по городу Усть-Каменогорску и Восточно-Казахстанской области. Кто-то из олигархов уже предвкушает момент, когда станет обладателем двух крупнейших гидроэлектростанций страны – Усть-Каменогорской и Шульбинской. Олигарху, или олигархам (логика подсказывает, что обе ГЭС достанутся одному владельцу) будет хорошо. А вот жителям областного центра придётся существовать в условиях усилившейся угрозы техногенной катастрофы, угрозы затопления города в случае аварии на плотине ГЭС, или оборудования станции.

 Но и это ещё не все печальные последствия приватизации. Один из самых загрязнённых городов Казахстана может остаться без системы ОПЕРАТИВНОГО контроля атмосферного воздуха! Дело в том, что в перечень приватизируемых объектов включили и ТОО «Центр экологической безопасности».

 Немного истории. «Центр экологической безопасности» (ЦЭБ) создан в октябре 2011 года распоряжением акима г. Усть-Каменогорска при поддержке депутатов Сената и Мажилиса Парламента РК и Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК.

 ЦЭБ работает по самым разным направлениям для улучшения экологического состояния Усть-Каменогорска и области. Одно из самых главных направлений – это автоматизированная система контроля воздуха.

- ЦЭБ является единственной в Казахстане организацией, которая  обеспечивает эксплуатацию Региональной автоматизированной измерительной системы производственного экологического мониторинга (РАИСПЭМ) г. Усть-Каменогорска. Система  РАИСПЭМ позволяет представлять информацию о загрязнении атмосферы Усть-Каменогорска через каждые 20 минут в свободном доступе на интернет-ресурсах yk.kz  и ceb-uk.kz. Кроме того автоматизированные рабочие места установлены в трёх крупных промышленных предприятиях и ряде госучреждений.

                В 2019 году, согласно дорожной карте по улучшению экологии, утвержденной акимом города, был приобретен газоанализатор ГАНК, который дополнит информацию в систему РАИСПЭМ, - рассказывает директор ЦЭБ Геннадий Корешков.

 Система автоматизированного контроля атмосферы была приобретена общественным фондом «Мой город»  за счёт спонсорских средств, вклада ряда предприятий города. Жители Усть-Каменогорска уже привыкли, что в любую минуту могут узнать экологическое состояние во всех районах областного центра, уровень выбросов основных вредных веществ в атмосферу.  Ведь в системе 13 постов, из них 9 постов химического контроля, которые круглосуточно контролируют уровень выбросов по 8 химическим веществам, также контроль воздуха осуществляется газоанализатором, есть также радиационный пост,  метеопост, наблюдение ведётся также за уровнем воды в реке Ульба. 

- Геннадий Леонидович, чем отличается РАИСПЭМ от контроля атмосферного воздуха, осуществляемого специалистами  Казгидромет?

 - Посты Гидромета  дают  информацию с опозданием минимум на сутки.  А если замеры производились в пятницу, то опоздание уже на трое суток, поскольку в воскресенье и в праздничные дни Гидромет не работает. Замеры делаются всего 4 раза в сутки. Система РАИСПЭМ – 72 замера в сутки. У Гидромета есть еще и 2 автоматических поста, но у ЦЭБа их9

- Почему вообще Центр экологической безопасности оказался среди объектов, подлежащих приватизации?

- Напомню, что нас создал акимат города, поэтому государство является учредителем и стопроцентным участником уставного капитала. Но акимат ничего не делает, чтобы сохранить наше уникальную, не побоюсь этого слова, организацию. Нам говорят, что нас включили в перечень приватизируемых объектов, потому, что мы не даем прибыль.

- Странная позиция. Ведь миссия ЦЭБ, по большей части, социальная.

- Мы вообще оказались слугой двух господ. Учредитель у нас городской акимат, а финансирует через госзаказ в виде тендера услуг управление природных ресурсов ВКО (которое смотрит на нас, как на дополнительную нагрузку).

  При всём желании мы не можем давать прибыль. Ведь  само правительство утвердило для квазигосударственного сектора, к которому мы относимся,  перечень видов деятельности, согласно которому мы ничего не можем делать, не можем проводить дополнительные работы. Все попытки уговорить акимат, чтобы местные власти обратились в министерство национальной экономики с предложениями о внесении дополнений в этот перечень, развязать нам руки, оказались безуспешными. А тут еще управление природных ресурсов, не вникая в нашу деятельность, ежегодно снижает объем финансирования по тендеру.

 Вот в таких условиях мы и работаем. Но у нас коллектив энтузиастов, людей, увлеченных своим делом, и, несмотря на трудности, стиснув зубы, ЦЭБ уже 10 лет стоит на страже экологической безопасности города.

 - Когда планируется выставлять ЦЭБ на торги?

-  Сначала нас поставили в плане на 2025 год, потом передвинули на 2021 –й. Сейчас фирма, которую нанял отдел финансов города,  требует от нас различные документы о финансовой деятельности для выставления предприятия на аукцион. Я обратился с письмом к заместителю акима города Искакову, просил, чтобы нашу приватизацию перенесли на более поздний срок. Но, думаю, они не станут обращаться в министерство национальной экономики, чтобы там поменяли график. А сегодня уже пришло официальное извещение, что нас выставляют на торги в мае!!!

Уникальную, единственную в стране систему экологического мониторинга, обязательно нужно сохранить.  Ее надо постоянно технически поддерживать!

- Какова может быть судьба ЦЭБ и системы мониторинга в случае выставления на торги? Ведь согласно постановлению правительства, в случае, если торги трижды объявлялись, и трижды не состоялись, такое предприятие ликвидируется.

 - То, что ЦЭБ, как юридическое лицо, будет ликвидирован, не вызывает сомнений.

- Но ведь тогда и система экологического мониторинга будет ликвидирована?

- Если ничего не делать сейчас, то так и произойдёт. Систему РАИСПЭМ нужно спасать. Варианты есть, но для этого акимат должен понимать важность проблемы и иметь твёрдое намерение сохранить для города систему, которая создавалась годами, и уже десять лет успешно работает на благо жителей Усть-Каменогорска.

Итак, новый виток приватизации неумолимо наступает. Просчитываются ли последствия безудержной передачи в «конкурентную среду» всего и вся? Вряд ли. Кто-то и почему-то вдруг посчитал «экономически неэффективной» деятельность Центра экологической безопасности, кто-то решил, что Усть-Каменогорск может прожить и без системы круглосуточного мониторинга атмосферного воздуха. Ломать – не строить. Захотят ли власти области и города идти «против генеральной линии»? Вряд ли. Ведь многим из высших чиновников здесь не жить, они в Усть-Каменогорске и в ВКО лишь на заработках.

 

        Беседовал Денис Данилевский