Задний двор нашего здравоохранения

Газета "Flash!"

«В течение последних трех лет здравоохранение области динамично развивалось по принципу «из догоняющего – к опережающему».  И хотя  серьезным испытанием для отрасли стал 2020 год, в условиях пандемии коронавирусной инфекции реализовывались государственные программы развития и модернизации здравоохранения.

Подробно об этом рассказал в ходе онлайн пресс-конференции руководитель Управления здравоохранения ВКО Ермек Омарбеков.  По его словам, были сделаны важные шаги в развитии сельской медицины для улучшения доступности специализированной медицинской помощи сельскому населению. Так, были открыты, оснащены современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами кардиологические центры, а также родильные отделения третьего уровня, межрайонные  травматологические отделения  в городах Алтай и Аягоз, что позволило обеспечить специализированной и высокотехнологичной медицинской помощью свыше 300 тысяч сельских жителей.

Для доступности квалифицированной медицинской помощи жителям отдаленных сельских населенных пунктов закуплены дополнительно 10 передвижных мобильных комплексов к имеющимся 6 комплексам, что позволило практически полностью оснастить все районные больницы транспортной медициной.

На базе Центра матери и ребенка открыт реабилитационный центр Первого Президента РК для оздоровления детей. Он оснащен современным оборудованием, что позволяет качественно проводить реабилитацию детей.

Обновлен парк специализированного  автотранспорта станций скорой помощи и  организаций первичной медико-санитарной помощи на 216 единиц. Также дальнейшее развитие получила пульмонологическая помощь – после капитального ремонта и оснащения современным оборудованием  открыт пульмонологический центр на базе здания бывшего БСМП.

Как рассказал Ермек Омарбеков, в этом году в рамках комплексной программы повышения эффективности здравоохранения запланировано повышение уровня организации службы родовспоможения в сельских округах.  В районной больнице села Маркаколь начнется поэтапный переход на первый уровень  службы родовспоможения.  С первого на второй уровень перейдут шесть медицинских организаций, а именно районные больницы Тарбагатайского, Глубоковского, Урджарского, Жарминского, Катон-Карагайского районов и города Риддер.

К концу этого года начнет работу вновь введенный в эксплуатацию радиологический центр в городе Семей. Началось строительство гематологического центра в  Усть-Каменогорске.

Также в этом году запланировано строительство пяти объектов первичной медико-санитарной помощи. На побережье озера Алаколь планируется возвести фельдшерско-акушерский пункт. Четыре врачебных амбулатории появится в Курчумском, Урджарском, Глубоковском районах».

 Такую информацию о пресс-конференции нового руководителя управления здравоохранения области распространил информационный центр ВКО. Так и непонятно – стало ли здравоохранение ВКО уже «опережающим», или по-прежнему ещё «догоняющее». Хотя, кого догонять, и кого опережать? Если речь идёт о том, чтобы «догонять» т.н. «цивилизованные» страны, то вся система здравоохранения этих стран, казавшаяся ещё недавно чуть ли не абсолютным совершенством, оказалась совершенно неспособной и беспомощной перед коронавирусом. Так, в США 31 560 438 заболеваний КВИ из 133 026 334 случаев в мире, смертельных исходов 570 260 из 2 886 069 по всей планете (данные на 7 апреля), почти четвертая часть всех смертей, и четверть заболевших!  Высокие показатели заболеваемости и смертности в Великобритании, Италии, Испании, Германии. В Чехии 1 555 245 заболевших при населении при 10,7 млн. человек – 10% уровень заболеваемости, смертельных случаев 27 169. Действительно – кого догонять?

 С того момента, как в Казахстане, и на всём постсоветском пространстве медицина из важнейшей социальной миссии превратилась в услугу, мы стали такими же, как все. На первое место вышли финансовые показатели, пациент стал «клиентом», а не человеком, которого нужно лечить и спасать. Товарно-денежные отношения вытеснили человеческие. И так везде, не только в медицине.

 Самый яркий показатель нашей медицины – это десятки, сотни объявлений о сборе средств на лечение детей и взрослых. Люди в отчаянии молят о помощи только потому, что у них нет денег на дорогостоящую операцию в зарубежной клинике, а в своей стране такие операции не делают, и не выделяют бюджетные средства на лечение за рубежом.

 Наша медицина – это вялый, равнодушный ответ медицинского чиновника на вопрос об отсутствии лекарств, даже для онкобольных. Такой чиновник скажет о том, что конкурсы по госзакупкам прошли поздно, и лекарства вот-вот поступят, или вообще заявит, что без медикаментов смертельно больные люди были всего несколько дней из-за новогодних праздников. Такой ответ давал один из бывших руководителей облздрава ВКО.

  Наша медицина – это когда врача могут наказать за  якобы необоснованную госпитализацию и за якобы необоснованное назначение бесплатных лекарств. И такое у нас бывало, и врачи даже совершенно  добровольно возместили ущерб от необоснованно назначенных медикаментов. Об этом, как об обычном деле рассказывал на пресс-конференции один из бывших начальников управления здравоохранения области.

  Наша медицина – это когда показатель сокращения коек входит в число показателей социально-экономического развития (!). И о выполнении этого показателя руководитель облздрава отчитывается на заседании областного акимата. Этот показатель выполнили и даже перевыполнили, но пришёл коронавирус, и выяснилось, что коек катастрофически не хватает. 

 Президент недавно пригрозил министру здравоохранения «кадровым решением» за низкие темпы вакцинации. Может ли в этой ситуации что-то изменить смена персоналий? Конечно, может, но только в рамках существующей системы. Выйти из этой системы нельзя. Невозможно министру, если он вдруг захочет, снизить товарно-денежную составляющую работы медицинских учреждений в пользу гуманистической, человеческой составляющей.  Да с подобными  крамольными мыслями даже в коридор министерства не допустят!

 За год пандемии в ВК облздаве меняется уже третий руководитель. Но изменилось ли хоть что-то в здравоохранении области? Кардинально - ничего.

 У руководителей медицинских учреждений, наверное, есть возможность немного «очеловечить» деятельность. В каких-то случаях поступить по зову сердца, а не по холодному бизнес-расчёту. Но это, опять же, вопреки системе.

 Да, и в такой системе есть место подвигу, есть место человеческому порыву, и даже самопожертвованию. Тысячи врачей выполняли свой человеческий и профессиональный долг, оставались на посту неделями, а то и месяцами в самый пик заболеваемости коронавирусом. Они погибали на рабочем месте, заражались инфекцией. Пандемия показала, что ещё не всё человеческое вытравили рыночные отношения в медицине. Но в целом система осталась прежней. Даже по отношению к медицинским работникам. Министерство отменило с 20 октября прошлого года компенсационные  выплаты тем, кто заразился КВИ на рабочем месте. И ведь цена вопроса ничтожна для государства – 2 млн. тенге на человека. К этому моменту заразились более чем 12 тысяч медработников, находившихся на передовой. Да ещё и вице-министр Шоранов обвинил медиков в халатности – мол, заражаются по своей вине, ведь обеспечены всеми средствами защиты! Вот так, и здесь деньги перевесили человеческое отношение, даже к самим врачам и медсёстрам!

 Но уж что точно можно сделать, невзирая на систему, так это навести порядок и чистоту во вверенном медучреждении. Если уж в больнице будет грязь, тогда где же должно быть чисто! Решать эту задачу можно по-разному. В бытность руководства Центром матери и ребёнка Раей Рахимовой она сама брала в руки лопату, метлу, и вместе с другими свободными от дежурства медработниками выходила на уборку территории. Вроде бы, это не дело медиков, метлой махать. Но территория ЦМиР была всегда в идеальном порядке. Рая Жангалиевна не считала зазорным через личный пример приучить коллектив к чистоте. Не боялась она и открыто выступить, потребовать решения проблем здравоохранения области, вступить в полемику с руководством области. Наверное, поэтому местная власть и решила избавиться от такого принципиального руководителя. Сейчас Рая Рахимова успешно работает в частном медицинском учреждении.

 Мы не зря вспомнили Раю Жангалиевну. Похоже, что после неё никто больше не занимался вопросом уборки территории Центра матери и ребёнка. Вы видите  фото. Это свалка на территории ЦМиР. Эту картину видят из окон жители соседнего дома, этим пейзажем приходится любоваться и роженицам. Задняя сторона роддома как раз выходит на свалку. В ста метрах – инфекционное отделение, разместившееся в здании бывшего стационара детской облбольницы.

 Вот такова задняя сторона нашей медицины. Да и фасад у неё не очень приглядный. Кстати, свалка образовалась в тот период, когда директором ЦМиР был Ермек Омарбеков, ныне ставший руководителем облздрава. Вот и самый лучший ответ на вопрос – изменится ли что-то с приходом нового главного врача области?

                                          Денис Данилевский

               Фото автора