Что будет с инфекционными больницами

Газета "Flash!"

На вопрос сайта www.flashpress.kz отвечает директор департамента по связям с общественностью минздрава РК Асель Артакшинова.

 - Уже сейчас многие вновь созданные инфекционные отделения пустуют. Будут ли они продолжать работать как инфекционные на случай резкого увеличения числа заболевших КВИ, или перейдут в режим работы обычной больницы? Что будет с модульными инфекционными госпиталями после окончания пандемии?

«Для оказания своевременной медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией COVID-19 по состоянию на 11 марта текущего года в Республике Казахстан задействовано 249 инфекционных стационаров, с коечной мощностью 22 073 коек.

Данные инфекционные стационары были созданы за счет действующих инфекционных стационаров, перепрофилирования других действующих стационаров, в которых были открыты инфекционные отделения и за счет строительства 15 модульных инфекционных больниц.

В случае стабилизации эмидемиологической ситуации инфекционные стационары перейдут к основной своей профильной деятельности, при осложнении эпидемиологической ситуации имеется готовность развернуть порядка 51 тыс.  коек и более 5 тыс. реанимационных коек.

Наряду с этим сообщаем, что после окончания пандемии, в рамках   развития фтизиопульмонологической службы, Министерством рассматривается вопрос перепрофилирования модульных инфекционных больниц в стационары для лечения больных с заболеваниями органов дыхательной системы».

Агентство «Восточный экспресс»

Иллюстративное фото из Интернета