Получил кучу денег, потратил, и рассказал

Газета "Flash!"

Тезисы отчёта акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара перед населением за проделанную в 2020 году работу действительно напоминают рассказ человека, который получил кучу денег, потратил их, и теперь рассказывает, куда потратил. Не отчитывается, а именно рассказывает, поскольку отчитываться можно лишь перед теми, кто утвердил расходы. А жители города совершенно не участвовали в обсуждении необходимости тех или иных расходов.

  Другую деятельность акима, кроме расходования этих средств,  в представленных на официальном сайте городского акимата тезисах предстоящего отчёта довольно трудно найти.

 Так, аким докладывает – как работала в прошлом году промышленность областного центра, и, каково состояние экономики в целом. Судя по цифрам, несмотря на коронавирус, бедствия в столице области не случилось. Везде рост. В промышленности на 0,6%, в сельском хозяйстве вообще на 10,7%, инвестиций больше вложено на 9,1% больше 2019 года. Наибольший рост в строительной отрасли – на 10,9%, и это понятно, потому как именно в строительство и были направлены средства, которые поступили в город  по программам поддержки бизнеса в условиях пандемии.

 Увеличились и поступления в местный бюджет – на целых 22,8%. За счёт чего получился такой просто сумасшедший рост – сложно сказать. Ведь в период ЧП и ограничительных мер множество фирм простаивало. Если в счёт увеличения посчитали целевые трансферты из республики и области – тогда понятно.

В розничной торговле рост на 0,8%. В условиях, когда многие торговые объекты длительное время были закрыты и значительно сократили график работы, такой хотя бы небольшой рост мог быть  достигнут только за счёт скачка цен.

 И совсем удивительная цифра: количество действующих субъектов предпринимательства в городе увеличилось на 4,6 %! Как такое могло произойти, когда из-за ковида многие предприятия малого и среднего бизнеса или приостановили свою работу, или вообще разорились и закрылись?! Достаточно пройти по улицам города, чтобы увидеть многочисленные объявления «Продаётся» над магазинами, кафе, парикмахерскими, салонами красоты… Цифры словно из другой реальности.

Повторимся, что к экономике города аким имеет весьма малое отношение, а уж к крупным предприятиям, за счёт которых и держится относительное благополучие Усть-Каменогорска, и вовсе никакого отношения не имеет. Для чего он написал в свой отчёт о строительстве завода по производству тепловыделяющих сборок на УМЗ – непонятно. Акимат каким боком присоседился к этому проекту? Инвестиции здесь частные, вообще иностранные, китайские. Для чего это относить к достижениям акимата?

 Никаких новых производств в ушедшем году в городе больше не появилось. Да и новое производство в рамках УМЗ начнёт выдавать продукцию только с ноября 2021 года. А вот в наступившем году планы по наращиванию промышленного потенциала просто громадные. Планируется запустить автозавод полного цикла «Азия Авто Казахстан». И снова вопрос – а при чём здесь акимат? Строительство этого завода – полностью частная инициатива, средства тоже частные. Предприятие строится, несмотря на жесточайшее давление со стороны министерства индустрии и инфраструктурного развития. Это ведомство, которое вроде бы должно способствовать развитию индустриального потенциала, похоже, взяло курс на уничтожение первого автосборочного завода в Казахстане. Уже два  месяца конвейер стоит. А местные власти, словно в рот воды набрали, молчат. Хотя, что мешает акиму города обратиться к акиму области, а акиму области к главе правительства или даже президенту с просьбой разобраться в ситуации. Ведь без работы остались сотни людей! Могли хотя бы просто приехать, встретиться с коллективом, ободрить… Но нет, обходят завод стороной, как прокажённого. А вдруг «наверху» не так поймут. Выжидают, чем закончится.  Зато в отчёт строительство нового завода включили… И когда завод построят, обязательно приедут перерезать ленточку, произносить торжественные речи, покрасоваться перед телекамерами.

А ещё в новом году в городе появятся два крупнейших индустриальных объекта: элеватор для хранения масличных культур, и пекарня! Вот такая нынче у нас индустриализация! И ведь аким преподносит это как достижение! Впрочем, он не первый и не последний. Помнится, как бывший аким Темирбек Касымжанов с гордостью говорил, что в рамках программы индустриализации открыт колбасный цех!

 С такой «индустриализацией» городу ещё долго, очень долго жить лишь за счёт тех промышленных гигантов, которые были построены в период реальной индустриализации, в то великое время, которое нынешние руководители всячески обливают грязью, вычёркивают эту эпоху из учебников, названий улиц и населённых пунктов. Вот какие цифры представил городской отдел статистики по итогам 2020 года: основная доля промышленного производства в Усть-Каменогорске приходится на обрабатывающую промышленность – 94,7%. Все остальные отрасли – 6,3%! А в обрабатывающей промышленности главное место занимают металлургический комплекс «Казцинка», УМЗ и ТМК. Живём советским наследием.  А на что вы сами способны, господа нынешние рулевые? За год открыть пекарню, да и то по частной инициативе?

 Ну, а теперь перейдём к тем немалым деньгам, которые поступили в распоряжение руководства города в прошлом году. Судя по приведённым в тезисах цифрам, по программе «Дорожная карта занятости – 2020» было реализовано 114 проектов на сумму 31 млрд. тенге. Колоссальная сумма. Это почти половина всего городского бюджета. И где же эти деньги? А они размазались по мелким проектам. И весьма сомнительным проектам, с точки зрения целесообразности. Да, нужны и спортивные, и игровые площадки. Но разве это первоочередные задачи? Какую пользу, например, принесла городу и горожанам реконструкция пешеходной части пр. Назарбаева от ул. Стахановской до ул. Металлургов? Кому нужны эти лавочки, помпезные урны, тротуарная плитка, витиеватое ограждение? Сколько раз проходил по этому месту, и никогда не возникало желания посидеть здесь. Когда за спиной сплошной поток транспорта, грохот и чад, как-то не до посиделок. Был здесь хороший асфальтовый тротуар, но взяли, всё взломали, чтобы создать очередной Арбат. Мода какая-то на Арбаты, в каждом райцентре теперь свой Арбат.

 Да, за счёт этих средств сделано немало нужного, полезного, отремонтированы больницы, школы, детсады, станция юных техников, спортивные объекты, дороги, тротуары. Но, всё-таки, наверное, можно было сделать гораздо больше. Не будем касаться вопроса – кому достались эти средства через специальный порядок проведения госзакупок. Цель программы была поддержать предпринимательство. Но получилось, что поддержали отдельных предпринимателей.  Создано было 7562 рабочих места, из них по направлению центра занятости – 4062. Вроде бы много, но ведь подавляющая часть – временные, на период ремонта или строительства. Это совсем не решает проблему безработных. Почему-то данных о количестве безработных в тезисах нет. По сведениям отдела занятости и социальных программ в 2020 г. за содействием в поиске работы в службу занятости обратились 8152 человека. 4062 были направлены на работы по программе «Дорожная карта занятости – 2020». А что с остальными?

 Повторим, что аким рассказывает о средствах, поступивших по государственной программе. В целом, напомним, трансферты из республиканского и областного бюджетов составили почти 31 млрд. тенге. А весь городской бюджет – почти 80 млрд. тенге.  Что сделано в рамках  средств местного бюджета? И что сделано конкретно акиматом и акимом, кроме расходования этих 31 миллиарда? Например, что конкретно сделано для поддержки предпринимателей именно в городе? Что-то о такой поддержке ничего не говорится в отчёте, хотя отдел предпринимательства в структуре управления имеется. А вот про историю с газетными киосками знают многие. Напомним, что дизайн этих киосков не понравился лично акиму. Он распорядился изменить дизайн, например, сделать киоски стеклянными до пола. А иначе аренда земли не будет продлена. Его не волнует, что дизайн киосков уже давно был утверждён главным архитектором .  Акиму, как высококлассному  экономисту, невдомёк, что переделка каждого киоска стоит около 2 млн. тенге, а киосков насчитывается 19. И где взять такие средства почти в 100 тысяч долларов довольно скромному бизнесу во времена кризиса, чтобы исполнить, по сути, прихоть акима, его, как экономиста высочайшего класса, не волнует. В итоге аренду земли действительно не продлили, суд поддержал акима, и теперь в любой момент киоски могут убрать и 50 человек останутся без работы, а горожане без газет и журналов. Вот такова поддержка бизнеса в Усть-Каменогорске.

  В тезисах есть специальный раздел «Город, комфортный для проживания». Любят наши чиновники громкие проекты, громкие названия. Помнится, что Усть-Каменогорск был лауреатом в номинации «Город, дружественный ребёнку». Что это означает – непонятно. А что означает «комфорт»? По мнению акима – это те же самые дворовые площадки, аллеи, тротуары из брусчатки. А вот многие горожане скажут, что для комфорта очень важно, чтобы человек мог проехать из точки А в точку Б на современном автобусе и трамвае, не ожидая нужный маршрут по целому часу, чтобы в салоне общественного транспорта не было давки, летом ощущалась прохлада, а зимой тепло. Ни слова в отчёте о нынешнем состоянии общественного транспорта! А какое может быть состояние, если уже третий год не проводится конкурс на обслуживание маршрутов? Какое может быть состояние, если не решается вопрос с субсидиями, которые местные власти должны выплачивать транспортникам по закону? Почему-то не сказал аким о приобретении 85 новых автобусов, о которых также говорят уже третий год, и, вроде бы даже кредит взяли у Европейского банка реконструкции и развития на 5 млрд. тенге.

Думается, жителям Аблакетки, других районов, которые просто криком кричали в соцсетях, рассказывая о томительных ожиданиях автобуса в 40-градусный мороз, в этот момент было совсем не комфортно, даже при наличии в городе тротуаров с брусчаткой или нескольких Арбатов.

Да, аким в тезисах упомянул о вводимой, но до сих пор не введённой системе электронного билетирования. Теперь у нас даже есть мобильное приложение, где можно отслеживать движение всех видов транспорта. Но как-то от этого веселее не становится. Посмотришь в приложение, и увидишь, что маршрут №43 подойдёт только через 33 минуты. И тут возникает дилемма: или стоять эти полчаса, или идти пешком, или ехать на других маршрутах с пересадками, переплачивая вдвое за проезд. Такой вот комфорт!

 Разве может быть комфортным город, в котором 143 семьи официально проживают в аварийном и ветхом жилье? Как раз в праздник – день Независимости, случился пожар в таком аварийном доме на ул. Гастелло, дом сгорел полностью, погибли 2 человека. Судя по приведённым цифрам распределения жилья, в прошедшем году ни одному обитателю аварийных домов не было предоставлено благоустроенное жильё!  Да и всего-то было распределено 749 квартир при числе очередников более 10 тысяч. На предстоящий год планы ещё скромнее – будут построены всего два арендных дома на 144 квартиры. Остальные жилые дома – кредитные, которые строятся по различным госпрограммам, но предоставляются на основе получения квартир в кредит. Кстати, если говорить о комфорте, то аким ничего не сказал о качестве нового жилья. Да и о других критериях цивилизации в новых микрорайонах. В 19-м микрорайоне чуть ли не каждую неделю отключается электричество. Почему-то городской отдел строительства не торопится передавать кабельные сети на баланс ВК РЭК. В подвалах – грунтовые воды, а дренажные системы только планируется построить.

  В тезисах ни слова об экологической ситуации, и о том, как городская власть в рамках своих полномочий намерена способствовать улучшению экологии. Хотя бы самыми простейшими мерами. Уже десятки лет горожане просят, требуют – поливайте летом улицы! Полив вроде бы даже внесли в городскую «Дорожную карту» по экологии на 2020 год. Кто-нибудь видел, как поливают улицы? Даже вновь посаженные деревья не поливают, они погибают! А ведь это входит в компетенцию городской власти, и много средств на такие простые меры не нужно! Разве может быть комфортным город, в котором даже улицы не поливают, а значит, население летом вдобавок ко всему дышит пылью!

 Разве может быть комфортным город, в котором в 10 минутах езды от центра находится могильник радиоактивных отходов УМЗ! Кстати, аренду земли под могильник заводу продлили в городском акимате. Видимо, дизайн могильника полностью удовлетворяет городскую власть, если аренду продлили сразу на 10 лет, до 2022 года. А вот для газетных киосков не продлили! И только под давлением требований общественности в конце 2019 года на УМЗ заявили, что в 2028 году могильник будет закрыт, и ядерные отходы станут складировать в отдалённом пустынном месте на бывшем ядерном полигоне.  

 Аким не отметил в тезисах – как в своей работе он учитывает замечания и предложения горожан, как он выполняет поручение президента о «слышащем государстве». Более 2000 подписей было собрано под петицией с требованием не вырубать тополя на пр. Шакарима. 140 человек пришли на общественные слушания и проголосовали и против вырубки тополей, и против расширения бывшей улицы Ворошилова на участке от Белинского до ДКМ. На народное мнение наплевали.

   Да, тягостное впечатление оставляют тезисы отчёта акима города. По большому счёту, если бы не рассказ о проектах, реализованных за счёт 31 миллиарда тенге, которые поступили в город из республики и области, то и говорить было бы не о чем.

Ну, а в заключение, всё-таки, немного приятного. Эти цифры не вошли в тезисы акима, но они есть в данных городского отдела статистики.

  В Усть-Каменогорске «среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам за январь-декабрь 2020 года, составила 201 779 тенге, увеличение к январю-декабрю 2019 года составило 18,3%». С чем всех земляков можно поздравить! Ведь жить стало лучше и веселее!

 

 

 

 

                                                          Денис Данилевский