В Семее – новый аким

Газета "Flash!"

«По распоряжению главы Восточного Казахстана Даниала Ахметова назначен новый аким г.Семей. В ходе ІІ внеочередной сессии городского маслихата, которая прошла сегодня, депутаты единогласно поддержали кандидатуру Нурымбета Сактаганова. Отметим, он ранее занимал должность акима Уланского района.

Активу нового градоначальника представил Даниал Ахметов. Глава региона также поблагодарил экс-акима Ермака Салимова за работу и подчеркнул, что он далее будет советником акима области по жилищно-строительным вопросам.

Нурымбет Аманович Сактаганов, 1970 года рождения, родом из Южно-Казахстанской области. Окончил Кызылординский педагогический институт, Кызылординский аграрно-технический колледж, Институт дистанционного образования МЭСИ, Кызылординский институт экономики, статистики и информации МЭСИ, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, по специальностям учитель, бухгалтер, юрист, экономика и бизнес.

Трудовую деятельность начал в 1992 году учителем средней школы №172 г. Кызылорды. Служил в рядах ВС РК в 1993-1994 годы, после армии продолжил работу в средней школе №9 г. Кызылорды.
В 1995-2001 годы работал инспектором, старшим инспектором, главным инспектором, начальником отдела, заместителем начальника отдела Таможенного управления по Кызылординской области, в 2001-2006 годы занимал должности главного инспектора, помощника Председателя, начальника отдела Таможенного комитета Министерства госдоходов РК.
В 2006-2007 годы – главным инспектором Представительства Правительства в Парламенте РК, начальником отдела, советником Министра экономики и бюджетного планирования РК.
В сентябре 2007 года назначен заместителем Председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК. 2010-2012 гг. работал государственным инспектором отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента Республики Казахстана. В 2012 году назначен заместителем акима ВКО. В 2015 году первым заместителем акима ВКО. С мая 2018 года занимал должность акима Уланского района».

 Такое сообщение распространила сегодня пресс-служба акима области. Об этом кадровом назначении говорили уже давно. В первые дни наступившего года в соцсетях появилась информация, что акимом города якобы будет назначен Шакарым Буктугутов, который работает заместителем главы области. Пресс-служба акима Семея опровергла эту информацию. Однако, поскольку Ермака Салимова на рабочем месте не было, позднее появилось сообщение, что он якобы уже является и.о. заместителя акима по вопросам ЖКХ.

 В минувшую пятницу в соцсетях и в мессенждерах даже распространили фото распоряжения акима ВКО о назначении Нурымбета Сактаганова. Эта информация в целом подтвердилась, за исключением даты. Нужно было дожить до понедельника, чтобы назначение нового акима одобрили новоизбранные депутаты Семейского маслихата.

 А с Ермаком Салимовым получилось, как в игре в испорченный телефон. Он действительно продолжит работу в сфере ЖКХ и строительства, но не в Семее, а на уровне советника акима области.  Ермак Бидахметович теперь уже экс- аким города, проработавший на этом посту самое продолжительное время – пять с половиной лет: с июня 2015 года до января 2021 года. Среди акимов – долгожителей (в смысле стажа работы на этом посту) Нурлан Омаров пробыл в должности градоначальника в общей сложности 4 года 7 месяцев (с марта 2000 по ноябрь 2001 и с января 2004 по март 2007), Айбек Каримов 4 года 4 месяца (январь 2011 – июнь 2015), Мейрамхат Айнабеков – 3 года 10 месяцев (март 2007 – январь 2011).

 Столь длительная работа в таком городе, как Семей, это уже достижение. Судя по откликам в соцсетях, горожане по-разному относились к его деятельности. Кто-то критиковал, кто-то хвалил.  Конечно, судить об итогах работы Салимова лучше всего самим семейчанам, но, наверное, вряд ли можно сказать, что он относился к своей работе и к городу равнодушно, формально.

 Ермак Салимов решился на проведение в городе реформы работы общественного транспорта, введение системы электронного билетирования, причём, раньше, чем в областном центре, изменение маршрутной схемы, создание нового перевозчика. Реформа шла и идёт трудно. Судя по забастовке водителей прямо в день юбилея Абая 10 августа прошлого года, по возмущённым комментариям и фотографиям в соцсетях о томительном ожидании автобусов в самый пик морозов, пока реформа не дала свои плоды. Кроме, наверное, несомненного плюса – теперь финансовая составляющая работы перевозчиков абсолютно прозрачная.

 При Салимове по поручению президента был разработан комплексный план развития города до 2025 года. Новому акиму предстоит продолжать его реализацию.

 К Сактаганову перешла и еще одна извечная проблема Семея – теплоснабжение. Да, сейчас она уже решается, уже нет массовых акций протеста, перекрытия моста, закрыты десятки мелких котельных. Но до окончательного решения ещё далеко.

Вот что написал на своей странице в Facebook аким ВКО Даниал Ахметов.

«Уважаемые земляки!
По моему поручению с 12 января в г. Семей работала специальная комиссия, которая обследовала ряд проблемных объектов, такие как: ГКП «Теплокоммунэнерго», в том числе ТЭЦ-1, котельные «Габбасова», «103-103А», «Центр», «35 квартал» и тепловые сети.

Сегодня подвели первые итоги проделанной работы. По информации комиссии, главная причина, которая привела к ухудшению качества теплоснабжения города - некачественная подготовка к отопительному сезону. То есть, несвоевременно выполненная работа на вышеперечисленных объектах привела к износу оборудования. Тем самым, располагаемая мощность котельных снизилась. Также, в последние годы ГКП «Теплокоммунэнерго» было выдано 307 технических условий на общую мощность 56 Гкал/час, из которых фактически подключены только 20.

Кроме того, необходимо отметить отсутствие контроля как со стороны акимата города, так и ответственных специалистов, что привело к нестабильной работе теплоисточников.

В этой связи, сегодня принято решение выделить деньги на то, чтобы покрыть критический дефицит в объеме 76 Гкал. За счёт этого мы можем увеличить эффективность работы существующих котельных. Надо разобраться и с системой котельных правого берега. Моему заместителю Б. Баяхметову поручено детально изучить ситуацию с привлечением экспертной компании, внести предложения по оптимизации мощности и повышению эффективности. Хочу также отметить, что в городе Семее нет эффективного гидравлического режима. То есть, проблема не в дефиците высокой температуры, а в хорошей гидравлике или, проще говоря, нет перепада давления».

Кстати, кардинально проблема качественного и надёжного теплоснабжения  города могла бы начать свое решение уже несколько лет назад. Напомним, что турецкие инвесторы выразили желание построить ТЭЦ-3. Был выделен земельный участок, но потом начались непонятные движения вокруг этого участка и самого строительства. Вдруг выяснилось, что на этом участке могут находиться какие-то важные археологические объекты, древние курганы, и поэтому любое строительство здесь запрещено. В итоге ни стройки так необходимой городу ТЭЦ, ни раскопок! Много говорилось о закулисной стороне этого скандала, но это лишь версии, прямых доказательств нет.

Кстати, на упомянутом совещании по теплоснабжению в Семее Даниал Ахметов сказал, что в ближайшие 10 лет руководству города нужно озаботиться строительством ТЭЦ-3. Почему назван столь продолжительный срок? И почему уже никто не вспоминает, что стройка могла развернуться ещё 2 года назад?

 А пока немалая часть семейчан мёрзнет в эту холодную зиму в своих квартирах, и эта проблема сразу может встать на первый план для нового акима уже в ближайшие дни.

 Ермак Салимов 26 ноября прошлого года отметил 63-х –летие. По казахстанским меркам это уже пенсионный возраст. Думается, что опыт Ермака Бидахмедовича ещё будет востребован, и нынешняя должность советника акима – это переходный этап к новой работе. Вызывает уважение, что он начинал трудовой путь подземным горным мастером, что довольно редко для нынешних управленцев. В биографии Сактаганова обращает на себя внимание солидный список высших учебных заведений, которые он закончил по самым разным специальностям, и служба в армии, правда, не в советской, а уже в ВС РК, что сути не меняет. Армейская школа сейчас тоже редкость для сегодняшних чиновников.  Он является отцом семерых детей, и этот примечательный факт также довольно редкий для руководителя такого уровня.

Семейчане в соцсетях сетуют, что давненько уже городом не руководил местный управленец. Такое же мнение и у жителей областного центра. Да и в области уже и не вспомнишь, когда же был аким из местных. Впрочем, при системе назначения этот вопрос решается не избирателями, а высшим руководством страны. Будем надеяться, что жители Семея не разочаруются в новом руководителе города.

 После выборов в области прошёл ещё ряд кадровых назначений. Так, акимом Уланского района назначен Ренат Курмамбаев, работавший ранее акимом Катон-Карагайского района. А в Катон-Карагайском районе новым акимом стал 35-летний Дилдар Каликан.

Агентство «Восточный экспресс»