Оптовка: санитарные меры соблюдаются?

Газета "Flash!"

На фото – столпотворение на оптовке по ул. Мызы в Усть-Каменогорске. Одновременно здесь находится не одна тысяча людей.

Машинам невозможно проехать и негде припарковаться, ждут, когда кто-то уедет. Непонятно, как в случае пожара сюда проедут пожарные машины. В такой толчее автомобилей с трудом протискиваются легковушки.

Громадные очереди в колбасные и вино-водочные отделы. Народ, понимая, что чем ближе к новому году, тем выше будут цены, ринулся закупаться к праздничному столу. Конечно, хорошо, что, несмотря на коронавирус, у людей есть возможность купить и выпивку, и закуску. Но где же пресловутые санитарные меры, о соблюдении которых так строго предупреждает в своих постановлениях главный санитарный врач области?!

Никакой социальной дистанции! А где соблюдение нормы о том, что при площади торгового зала до 50 кв. м. (а на оптовке все торговые отделы такой площади) одновременно должны находиться не более 4-х человек?

Фото были сделаны 12 декабря. Перед новогодними праздниками здесь будет ещё больше покупателей. Какой смысл во всех других ограничительных мерах, если здесь самый потенциальный очаг заражения? Люди стоят в тесных коридорах, толпятся в ещё более тесных торговых отделах. При этом оптовка ни на один день, начиная с 16 марта, не прекращала свою работу.

 

Денис Данилевский