Вырубка тополей на проспекте Шакарима в Усть-Каменогорске: неожиданное продолжение печальной истории

Газета "Flash!"

Общественное объединение «Право и Справедливость» в суде защищало интересы горожан и нанесло ответный удар акимату областного центра и городскому отделу ЖКХ

«Не трогайте тополя!». «Мы против вырубки деревьев!». Такие призывы буквально заполнили социальные сети, после того, как жители Усть-Каменогорска нынешней весной узнали, что в ходе расширения проезжей части проспекта Шакарима (бывшая улица Ворошилова) будут вырублены 63 тополя на участке от ул. Белинского до Дворца культуры металлургов. Негодование, протест и возмущение выражались не только в соцсетях. Была составлена петиция на имя акима города Жаксылыка Омара, подписи поставили 2400 человек. Наконец, на общественные слушания по проекту ремонта пр. Шакарима, состоявшиеся 18 июня, пришли 140 человек! Подавляющее большинство высказались против сноса деревьев. Такой активности на общественных слушаниях город ещё не знал.

Но, несмотря на протесты, несмотря на петицию, на бурные общественные слушания, тополя были вырублены, дорога расширена, в ноябре началось движение по обновленному проспекту Шакарима. Городской акимат наплевал на глас народа и мнение специалистов о целесообразности проекта. А ведь специалисты высказывали мнения, что проезжую часть нужно расширять только за счёт строительства полосы движения от проспекта Абая до ул. Белинского. Дальше расширение не имеет никакого смысла, поскольку улица упирается в забор бывшего Востокмашзавода. Этот участок логично будет расширять только тогда, когда построят дорогу, соединяющую проспект Назарбаева и улицу Бажова.

Казалось бы, дело сделано, и все страсти утихли. Однако, на защиту интересов горожан поднялось общественное правозащитное объединение «Право и Справедливость». Возглавляет это ОО известный далеко за пределами города юрист, журналист, правозащитник, руководитель Агентства правовой информации и журналистских расследований «Витязь» Алексей Божков. Алексей Николаевич имеет огромный опыт судебного разбирательства с органами власти, особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он подавал иски с требованием демонтировать или перенести дорожные знаки, установленные с нарушением правил. Оспаривал действия полицейских на одном из блок-постов в период ЧП и карантина. Неоднократно судился с полицейским ведомством по другим вопросам.

В августе ОО «Право и Справедливость» подало в специализированный межрайонный экономический суд ВКО иск к акиму города Усть-Каменогорска и городскому отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог с требованием признать незаконной выдачу разрешения на проводившуюся до общественных слушаний и экологической экспертизы вырубку деревьев на проспекте Шакарима от ул. Белинского до ул. Гоголя; признать незаконной организацию и отменить результаты общественных слушаний, состоявшихся 18 июня 2020 г., проведенных с нарушением норм Экологического кодекса и карантина, обязать провести повторные слушания после карантина; признать незаконным оценку воздействия на окружающую среду и проектно-сметную документацию, не прошедшую государственную экологическую экспертизу, запретить ввод объекта до представления на общественных слушаниях и одобрения общественностью оценки воздействия на окружающую среду при эксплуатации пр. Шакарима; признать незаконным разрешение на начало выполнения работ по вырубке деревьев и расширению проезжей части, вопреки мнению голосовавшего на общественных слушаниях и в петиции населения, в нарушение норм Конституции об источнике власти в лице народа. Произвести компенсационную высадку в районе жилых домов, возле которых произведена вырубка, в 10-кратном размере.

Итак, снос деревьев на участке проспекта Шакарима от ул. Белинского до ул. Гоголя начался 8 мая 2020 г. Подрядчик начал вырубку тополей на основании письма от 10 апреля 2020 г. за подписью заместителя руководителя городского отдела ЖКХ Н. Жапбарова о согласовании спила 70 деревьев – вязов. Затем снос был приостановлен действиями инициативной группы жителей. Акимат Усть-Каменогорска вынужден был объявить о проведении общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду проекта работ по реконструкции пр. Шакарима от ул.

Белинского до ул. Добролюбова. После этого, несмотря на мнение участников слушаний, продолжились и вырубка деревьев, и расширение проезжей части.

Суд продлился почти 3 месяца. Чиновники отнеслись к иску общественного объединения и к судебному процессу, мягко говоря, несерьёзно, а говоря точнее, пренебрежительно. Так, стороны были вызваны в суд на предварительное заседание 10 сентября. К этой же дате ответчики должны были представить, как доверенность на право представлять интересы, так и возражение на исковые требования. Однако представитель отдела ЖКХ Е. Ибраев принес доверенность только 30 октября, спустя полтора месяца после начала суда! А отзыв на исковое заявление представил только 23 ноября, спустя почти два с половиной месяца! Требование суда о предоставлении видеозаписи общественных слушаний он вообще не выполнил! «Указанные нарушения процессуальных обязанностей представителя акимата Е. Ибраева повлекли длительность рассмотрения гражданского дела и обоснованное возмущение представителя общественности. Такое отношение должностных лиц акимата города Усть-Каменогорска к исполнению служебных и процессуальных обязанностей свидетельствует об игнорировании требований законодательства Республики Казахстан и не может быть оставлено без предусмотренных Кодексом последствий», - говорится в частном определении суда в адрес акима города Усть-Каменогорска.

Частное определение вынесено и в адрес прокурора ВКО. Дело в том, что представитель прокуратуры Р. Маратбаева присутствовала только на первом заседании 15 сентября. А затем, видимо, не посчитала нужным приходить в суд. Хотя, частью 2 ст. 54 ГПК РК определено, что участие прокурора в гражданском судопроизводстве обязательно по делам, затрагивающим интересы государства, когда требуется защита общественных интересов или граждан, которые не могут себя защищать, а также когда необходимость участия прокурора признана судом».

В ходе суда выяснилось, что разрешение на вырубку деревьев от 10 апреля действительно не соответствует закону, а вот повторное разрешение на вырубку 64 тополей, выданное уже 5 августа, полностью соответствует всем требованиям.

Общественные слушания 18 июня проведены с нарушением ряда норм, но в целом признаны состоявшимися. Оснований для их отмены и проведения новых слушаний нет.

Оценка воздействия на окружающую среду по таким видам работ проводится лишь для процесса строительства. Воздействие на окружающую среду в процессе эксплуатации дороги не рассматривается. Также не проводится и государственная экологическая экспертиза, т.к. средний ремонт и реконструкция проезжей части дороги относятся к IV категории хозяйственной деятельности, а это самый низший, 5 класс экологической опасности.

А вот по компенсационной посадке деревьев суд полностью удовлетворил исковые требования. Взамен вырубленных 63 тополей отдел ЖКХ обязался высадить 630 деревьев. Из них по проспекту Шакарима 469 деревьев и 161 дерево на прилегающих дворовых территориях. Предусматривается высадка 3-5 метровых пирамидальных тополей в количестве 200 штук, а также 430 деревьев различных пород (орех маньчжурский, яблоня, клён, ель сибирская, липа). Отдел ЖКХ пояснил суду, что компенсационная посадка произведена в полном объёме. Но при этом в разных частях города. Например, на проспекте Казыбек би, расположенном в 8 километрах от проспекта Шакарима, высажено 255 пирамидальных тополей. А по типовым правилам содержания и защиты зелёных насаждений компенсационные посадки производятся в радиусе не более 1 километра от места вырубки. Если в радиусе 1 км нет свободного места для высадки новых деревьев, то район компенсационных посадок определяется акиматом. Доказательств, что в районе пр. Шакарима нет свободного места для деревьев, отдел ЖКХ в суде не привёл. Поэтому судья экономического суда К. Ильясов принял решение обязать отдел ЖКХ произвести компенсационную посадку в 10-кратном размере в течение месяца после вступления решения в законную силу.

Решение суда и частные определения в адрес акима Усть-Каменогорска и прокурора ВКО ещё не вступили в законную силу. Решение принято 30 ноября и у сторон есть месяц на обжалование в апелляционной инстанции.

Итак, на этом этапе достигнута промежуточная победа. Будем надеяться, что областной суд оставит в силе это решение, и весной деревья всё-таки будут высажены. Немаловажно и то, что чиновники вынуждены были пойти в суд и отвечать за свои действия.

Алексей Божков уже давно бьётся за справедливость, уже давно фактически в одиночку защищает права граждан, бесстрашно противостоит произволу чиновников и силовиков. Он создал общественное объединение «Право и Справедливость». Это одна из немногих на сегодняшний день точек сопротивления. Это общественное объединение не входит в число «лояльных и прикормленных», живущих на ежегодном социальном государственном заказе и грантах. У правозащитника нет ни офиса, ни помощников, нет финансирования. Он жертвует своим временем, хотя ему нужно зарабатывать на жизнь, содержать семью, детей, и сам, по своей инициативе идёт в суд, чтобы биться за нас. Если бы в городе было хотя бы с десяток вот таких принципиальных, готовых идти до конца, биться не за свой личный, а за общественный интерес людей, то мы бы смогли поставить на место зарвавшихся чиновников, полицейских, прокуроров, судей. А если бы в области была сотня таких, как Божков, то и на областном уровне можно было бы противостоять произволу. Пара тысяч борцов за справедливость могла бы изменить ситуацию в масштабах страны.

Но, к сожалению, участие подавляющей части наших сограждан в общественной деятельности ограничивается нытьём в соцсетях, в лучшем случае написанием гневного комментария, да и то, не всегда под своим именем. Поэтому мы и живём так, как живём. Народ не делает ничего, чтобы поддержать независимых общественников и правозащитников, поддержать средства массовой информации, которые стоят на принципиальных позициях. Народ думает, что всё как-то рассосётся само собой, и лучше без его участия. А народ постоит в сторонке, посмотрит. А так не бывает.

 

Денис Данилевский