Из «красной зоны» всё-таки вышли. Но ограничения сохраняются

Газета "Flash!"

Президент сказал «Надо!» – аким ответил «Есть!». Так и получилось. Несмотря на скептическое отношение к заверениям акима ВКО Даниала Ахметова о том, что к концу ноября область выйдет из «красной зоны» по заболеваемости коронавирусом, действительно, поручение главы государства было выполнено практически в указанные сроки. Сегодня вышло новое постановление главного государственного санитарного врача. За неделю достижения, прямо скажем, выдающиеся. Если в предыдущем постановлении от 23 ноября цифры были таковы: заполняемость коечного фонда инфекционных отделений 19-20%, значение репродуктивности инфекции – 1,37, то уже через неделю заполняемость коек снизилась до 14,5%, а репродуктивность инфекции до 0,85%, т.е. один носитель вируса заражает меньше 1 человека. Прирост заболеваемости за всю предыдущую неделю составил 0,9%. По всем этим показателям область теперь входит уже в «жёлтую зону».

 По официальным сведениям на сайте департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО за последние дни динамика заболеваемости была такова: 24 ноября – 154, 26.11 – 164, 27.11 – 170, 30.11 – 125, 1 декабря – 141, из них в Усть-Каменогорске 30, в Глубоковском районе – 28, в г. Семей и районе Алтай – по 21. 104 заболевших с симптомами, 37 – без симптомов.

 На сегодняшней пресс-конференции представителя ДСЭК ВКО эти цифры не приводились, зато было озвучено количество штрафов за нарушения, выявленные мобильными группами: за период с 1 октября по 1 декабря было наложено 1230 штрафов. Именно работа мобильных групп, усиление санитарного режима и сыграли, по мнению докладчика, важную роль в выходе из опасной зоны, снижении заболеваемости и стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации.

 Поэтому с 4 декабря вводятся некоторые послабления ограничительных мер, хотя в целом ограничения сохраняются до 00 часов 17 декабря. В Усть-Каменогорске снимается запрет на работу театров, бань, саун, бассейнов, объектов культуры, библиотек, музеев. Теперь эти объекты могут работать в таком же режиме, как и по всей области. Из всех ограничений сохраняется только въезд/выезд в город и из города.

 На 2 часа продляется режим работы объектов общественного питания – с 7.00 до 24.00, кроме выходных и праздничных дней. Рынки по торговле непродовольственными товарами теперь могут работать и в субботу, продовольственные рынки без ограничений, кроме г. Риддер, Глубоковского района и района Алтай. Торговля непродовольственными товарами с 4 декабря может проходить и в субботу в торговых центрах. Ряд объектов по обслуживанию населения также получили право работать по субботам, в частности, парикмахерские.

 Масочный режим сохраняется. В масках обязаны ходить все, кроме лиц с определенными заболеваниями, при любом выходе на улицу и во всех помещениях со скоплением народа, в общественном транспорте. Кстати, к числу больных, которым разрешено ходить без масок, было бы хорошо добавить людей со слабым зрением, носящих очки. Очки на морозе сильно запотевают, если идёшь в маске, ничего не видно, приходится её опускать. Вечером вообще плохо видно. Тут два варианта – или споткнуться и упасть, или получить штраф. Из двух зол выбираешь меньшее – здоровье дороже. Заражение вирусом – это спорный вопрос, а вот сломать ногу или вообще попасть под машину на переходе более реально.

 Сохраняется запрет на самые опасные для заражения, по мнению санитарных служб, учреждения: кинотеатры, ночные и компьютерные клубы, боулинги. Эти объекты не работают с 16 марта, и, судя по всему, уже вряд ли восстановятся от такого простоя. Запрещены массовые и зрелищные мероприятия. Прогноз о том, что с 10 декабря отменят ограничения в связи с началом предвыборной агитации, не сбылся. Агитацию в первую неделю придется проводить в онлайне, без праздничных мероприятий пройдёт и день Независимости.

Ну, а если президент даст поручение выйти из «жёлтой зоны» в «зелёную», то, может быть, к новому году это событие и случится. А вообще – есть ли смысл в каких-то ограничениях, если койки не заполнены даже на 15%, а прирост заболеваемости менее 1%?

 

             Агентство «Восточный экспресс»