COVID И МЫ, ИЛИ АНАЛИТИКА ДИЛЕТАНТА

Газета "Flash!"

Почти год прошел, как человечество вплотную столкнулось с новым опасным мировым вызовом – Великим и Ужасным вирусом COVID-19. Причем, этот вирус, вернее, его влияние, коснулось (пусть чаще и не напрямую!) практически почти каждого жителя планеты Земля!

Судите сами: на момент написания этих строк общее количество зараженных на планете составляет более 43 миллионов человек, что сравнимо с населением крупной европейской страны! При этом, как можно видеть из таблицы (№1), из общего числа заразившихся умерло более одного миллиона человек, то есть летальность от этого вируса составляет 2,7%.

Много это или мало? Чтобы понять, мало ли это или много, вот вам другая таблица (№2) ВОЗ, где, как вы можете видеть, смертность от COVID-19 находится лишь на 17 месте, уступая более грозным болезням. Казалось бы, при таком сравнении, человечеству не стоило реагировать так, как оно реагирует, и чему все мы стали свидетелями и участниками.

Но по уровню своей разрушительности в плане только экономик этих стран и коммуникативных связей из-за принятых вроде бы, профилактических мер, все вышеперечисленные болезни не идут ни в какое сравнение с COVIDом! Большая часть стран мира потеряло на COVIDе бешеные деньги, и особенно те государства, экономика которых традиционно была ориентирована на туризм.

Тут кто-то может мне возразить, мол, экономические потери ничто по сравнению с жизнью КАЖДОГО человека! Наплевать на экономику, но зато, в результате принятых мер, мы спасем тысячи жизней! И вот тут-то и возникают многочисленные сомнения, а именно: все ли общемировые действия по борьбе с COVIDом можно считать правильными и приносящими положительные результаты? Давайте разберемся!

А начнем с того, что в результате нынешней пандемии рушатся многие устоявшиеся мифы, например, такой, что в высокоразвитых странах, казалось бы, должна быть и высокоразвитая медицина. Но посмотрите на результаты борьбы с нынешней пандемией и ее последствиями в тех же «высокоразвитых» США, Англии, Италии, Испании, где итоги этой борьбы отнюдь не радуют! Впрочем, в данном случае есть теория – и я ее сторонник, что тут дело не столько в развитии медицины, а, скорее, в устойчивости населения внешним вызовам. А население вышеперечисленных высокоразвитых стран просто за многие десятилетия привыкло жить в комфортных условиях, что не могло сыграть злую шутку с его коллективным и индивидуальным иммунитетом. Тогда как население стран небогатых более приспособлено к негативным влияниям, у него и иммунитет устойчивей.

Безусловно, все это пока лишь предположения. Вообще создается впечатление, что за год, прошедший после начала пандемии, человечество очень мало продвинулось в изучении и, соответственно, борьбе с относительно новым вирусом – ведь ковидоподобные вирусы известны науке уже давно. Более того, создается впечатление, что, поставленная, вроде бы, для того, чтобы руководить медицинскими усилиями во всем мире ВОЗ – Всемирная Организация Здравоохранения, мечется в поисках панацеи от новой инфекции, и метания эти весьма хаотичны, если не сказать, порой, весьма противоречивы! Например, в последнее время, когда почти все страны заявили о «второй волне» пандемии, ВОЗ это отрицает, не говоря уже о предыдущих рекомендациях ВОЗ, которая, то подчеркивает важность ношения масок, то ее отрицает. До сих пор, как известно, нет единства в действиях медицинских организаций мира по совместной борьбе с коронавирусом, хотя вот, казалось бы, благородная цель, способная объединить все человечество! В результате каждая страна идет в этой борьбе своим путем, что, безусловно, отдаляет радужные перспективы в борьбе с серьезной угрозой. Между тем на все эти порой неуклюжие «телодвижения» расходуются в мировом масштабе сотни миллиардов долларов, тем самым практически в воздух выбрасываются бешеные средства, которые могли бы пойти на благие дела! Прибавьте (вернее – отнимите!) сюда же и факт «распила» немалой части средств, выделяемых на борьбу с коронавирусом, что неминуемо в странах с «традиционно распильным укладом жизни».

Ну, давайте не будем голословными, и возьмем наше государство, а также наш конкретный регион. Всем хорошо известна «чехарда», которая сложилась с выплатой несчастного вспомоществования в 42 500 тенге определенному контингенту населения. Сколько там было неконкретики и двояких толкований, в результате которых кто-то эти не такие уж большие деньги (по сравнению с нынешним ростом цен!) получил, а кто-то нет. Дошло до того, что сначала пугнули, что те, кто получил эти деньги незаконно, должен будет эти деньги вернуть, затем это отменили. До сих пор неясно, а будет ли продолжение этих выплат или нет. Пенсионеры, воодушевленные тем, что и им из-за ковида добавили пенсии, «обломились» на следующий же месяц, когда стало понятно, что эта «добавка» - разовая! И никто из принимавших такое решение не озадачился вопросом: а что, ПОСЛЕ ЕДИНОЖДЫ ВЫДАННОЙ ДОБАВКИ пенсионерам НА ВСЕ ВРЕМЕНА «жить стало легче, жить стало веселей»?!

Притчей во языцех стали и весьма нелогичные ограничения, вводимые Главсанврачом РК и его местными аналогами. Например, чего только стоили запреты на работу транспорта в выходные дни – и самому транспорту, и пассажирам – хоть кто-нибудь – подсчитал?! Наоборот, транспорт и его график не только нельзя было ограничивать, а увеличивать, дабы, как предполагалось, снизить контактируемость населения!

Хотя жизнь вообще доказывает очень странные вещи! Например, в той же Белоруссии, казалось бы, при их нынешней «байге» с многотысячными хождениями по улицам с протестами, казалось бы, должен был произойти всплеск заболеваемости?! Ан – нет! Что-то про такой всплеск мы не слышим!

Но шедеврами непоследовательности, если не сказать – абсурдности, можно считать местные, «инновационные» решения! Взять хотя бы разноцветные пропуска, введенные, насколько мне известно, впервые (и, по-моему, больше нигде!) именно у нас в Усть-Каменогорске! Помните, там был такой «ранжир»: кто-то выходит из дома в четный день, кто–то в нечетный! И такие пропуска, УГРОХАВ НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ, были выпущены и всучены жителям нашего города! При этом ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ ЭТИМИ ПРОПУСКАМИ НИ РАЗУ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛОСЬ!

Но вся «хохма» даже не в этом, дорогие читатели! Ибо, наряду с этим, никому не нужным пропуском, в кармане каждого человека ОБЯЗАНО БЫЛО НАХОДИТЬСЯ удостоверение его личности с уникальным номером, и ИИН! Так вот, последняя цифра номера удостоверения и ИИНа ВСЕГДА ЛИБО ЧЕТНАЯ, ЛИБО НЕЧЁТНАЯ, если вы не знали! Власти – точно не знали, в противном случае не изобретали бы «велосипед» с пропусками! Смотри на ПОСЛЕДНЮЮ ЦИФРУ удостоверения или ИИН и убеждайся, его ли день у вышедшего на улицу или нет!

Хотя лично у меня ни разу никто этот бесполезный пропуск не истребовал! А денежки – тю-тю! Правда, говорят, что как бы выпущены эти пропуска были на деньги неких спонсоров. Ой ли?!

О масках… Серьезнейший, как оказалось, вопрос, причем – даже в общемировом масштабе! Причем, при всех разночтениях, если, конечно, не копья ломать, а вдуматься в этот вопрос серьезно, маска нужна! Насколько она эффективна для борьбы именно с коронавирусом, это, конечно, другой вопрос, но ведь никто не будет спорить с тем, что, к примеру, презерватив, хотя и не исключает совсем, но ЗНАЧИТЕЛЬНО УМЕНЬШАЕТ, возможность забеременеть! Так и в случае с маской! Безусловно, и в этом плане были перегибы, когда требовали носить маски всюду и везде, но в местах относительно тесных контактов населения (транспорте, магазинах, аптеках, поликлиниках, других присутственных местах, а уж тем более местах более длительных контактов - типа учебных заведений) только совершенно недалекий человек будет оспаривать необходимость их ношения! Но многие с этим спорят – порой до мордобоя – видя в этом «покушение на свободу личности» - ни больше, ни меньше! Думается, ВОТ ИМЕННО ЗДЕСЬ от властей и должна быть проявлена твердость и непреклонность! А вот на открытом воздухе ношение маски, думается, должно быть отдано на усмотрение каждого. Но подходишь к общественному месту, будь добр – надень! Иначе – штраф! Беда, что мы с вами так уж устроены, что, не увидев воочию на улице умирающую от капли никотина лошадь, мы курить не бросаем! Впрочем, многие, даже если бы и увидели, наверное, курить бы не бросили! А поэтому нам с вами кажется, что заболеет всегда кто-то другой, но не именно мы с вами. Но так считали и те, кто уже заболели, я вас уверяю!

Увы, пока еще никто доказательно не убедил нас с вами – с цифрами и фактами – что введение тех или иных ограничений СУЩЕСТВЕННО ОТРАЗИЛОСЬ на снижении заболеваемости. Как мы уже писали выше, в той же Белоруссии при массовых контактах населения значительных вспышек заболевания не последовало. Из этого, конечно, не следует, что можно теперь «брататься» на улицах, ибо пример той же просто перенаселенной Индии показывает, что плотность населения все же существенный фактор для развития пандемии.

Таким образом, подводя итоги такой вот «аналитики дилетанта», лично я прихожу к следующим выводам, не претендуя на истину в конечной инстанции.

 

1. Прав был дедушка Крылов, утверждая, что: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет». Иными словами, мировые успехи борьбы с пандемией были бы гораздо ощутимее, прояви все страны мира единство и решимость в этом вопросе. Пока же в этом деле если и не полный, то существенный разброд.

2. Нынешняя пандемия, ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ БОЛЕЗНЯМИ пока (пока, Карл!) не так страшна, как ее «намалевали» в самом начале. Однако радоваться пока рано!

3. В действиях многих стран, и нашей в том числе, в этой борьбе много лишнего, нерационального и непоследовательного, что негативно влияет на все стороны нашей жизни.

4. Население не достигло ещё того уровня зрелости, когда отчетливо понимает то, что происходит в настоящее время.

5. Мировая наука пока не имеет ясного понимания, как, какими средствами и с каким успехом бороться с существующей угрозой.

6. Организация медицины во многих странах мира не всегда напрямую связана с общим развитием этих стран. Как мы уже писали выше, в США, Франции, Испании, Италии и т.д. при высоком уровне медицины в целом эти страны оказались не готовыми к успешной борьбе с пандемией, во всяком случае, на начальном этапе, поэтому важна не сама медицина, а ее организация!

7. Каждый из нас может внести вклад в дальнейшее нераспространение болезни, следуя нехитрым правилам профилактики. Временно ограничив себя в чем то, мы, тем не менее, сохраним неизмеримо более важное – НАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

 

На этом, казалось бы, можно было бы и закончить. Но, чувствую, кто-то может спросить:

- А что это автор с видом Дельфийского Оракула нам тут вещает, в общем-то, прописные истины?! Его-то все эти ужасы каким-то боком коснулись или он, как и большинство, «черпает свое вдохновение» из коллективного опыта Интернета?

Увы, читатель, «ужасы» автора коснулись! Однако аналитики для серьезного анализа ситуации, в силу небольшого отрезка времени, пока не хватает. Но обещаю: живы будем, не помрем, мы еще к этому вопросу вернемся!

 

Желаю всем доброго здравия, берегите себя!

Всегда ваш – ШАЛИКО АГАРЯН.