Сотрудники Центров оказания специальных социальных услуг снова в изоляции!

Газета "Flash!"

Не успели сотрудники центров оказания специальных социальных услуг вдохнуть глоток свободы, как снова оказались в изоляции. С 16 марта по 2 июня они прошли испытание почти трёхмесячным карантином. Прошли на пределе физических и моральных сил. И даже когда 1 июня ограничительные меры были сняты, им пришлось находиться в заточении ещё один день, пока не был издан приказ руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулана Сарсебаева.

Но этот лишний день изоляции люди своему начальнику простили, радостные эмоции возвращения домой, встречи с семьёй, с близкими, радости обычной человеческой жизни заслонили собой несправедливость.

Но радость была недолгой. Уже с 4 июля все ЦОССУ приказом Жасулана Сарсебаева снова были переведены на жёсткий карантин. Началось очередное испытание сил и нервов. Уже не первый раз мы поднимаем тему законности лишения людей свободы, если называть вещи своими именами. Но сейчас ситуация именно с законностью таких действий руководства кардинально изменилась. Так считает председатель локального профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания ВКО Анжела Горностаева.

- С самого начала, ещё с марта, мы доказывали, что приказ об изоляции сотрудников незаконный! – говорит Анжела Владимировна. – Люди состоят с работодателем в трудовых отношениях. В Трудовом кодексе нет такого понятия, как нахождение работников на карантине или в изоляции! Есть только понятие «сверхурочная работа», и сверхурочные регламентируются законодательством. Но три месяца нахождения на работе без права выйти за пределы заведения – такого ни в одном законе не предусмотрено.

- Теперь, что касается ограничительных мер, введенных главным санитарным врачом РК. Именно на постановление главного санврача РК от 25 июня 2020 г. и ссылается Жасулан Сарсебаев в своём приказе. Там есть пункт о введении карантина в медико-социальных учреждениях РК. Но ситуация кардинально поменялась 5 июля. Дело в том, что с этого дня согласно приказу министра здравоохранения РК, начали действовать Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения угрозы распространения коронавирусной инфекции». Наконец-то такие правила были разработаны и введены в действие, хотя это нужно было сделать ещё в марте – апреле.

Пункт 197 этих Правил гласит: «Деятельность медико-социальных объектов (дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и другие) осуществляется с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима в соответствии с требованиями согласно приложению 15 к настоящим Санитарным правилам».

Смотрим приложение 15. Там ни слова нет о том, что персонал полностью изолируется на территории учреждения на весь период ограничительных мер или карантина. Говорится лишь о том, что запрещается посещение пациентов родственниками. Также обязательно выделяется изолятор для помещения пациентов и персонала в случае появления признаков коронавируса. Отдельная палата выделяется и для вновь поступающих пациентов для 2-х недельного карантина. На время карантина по COVID 19 ведется медицинское наблюдение пациентов и персонала с проведением опроса состояния и термометрии не менее 3 раз в день с регистрацией на бумажном или электронном носителе. Вот и все ограничения. После введения этих правил утрачивают силу все приказы, постановления, не соответствующие утверждённым нормативам.

Кстати, и главный государственный санитарный врач ВКО в своем постановлении от 18 июля, которым продляются ограничительные меры на территории области до 00 часов 2 августа, также в пункте 3 указал, что «государственными органами, местными исполнительными органами, физическими и юридическими лицами организовываются и соблюдаются санитарно – противоэпидемические, санитарно-профилактические мероприятия, установленные санитарными правилами, утвержденными приказом министра здравоохранения РК от 5 июля 2020 г.

- Получается, что уже 5 июля персонал должны были выпустить и перейти к обычному графику работы с соблюдением указанных санитарных правил?

- Конечно! Полагаю, и буду этого добиваться, чтобы управление координации занятости и социальных программ ВКО издало новый приказ, уже основываясь на санитарных правилах, и

отменило режим полной изоляции персонала! Людей нужно выпускать! Сотрудники уже на грани психологического срыва, у многих скандалы в семье. Кому понравится, что, к примеру, жены три месяца нет дома?! Практически все центры находятся в сельской местности. У всех сотрудников огороды, земельные участки, живность. Люди кормятся за счёт огородов, за счёт коров, овец, кур. Сейчас всё это стоит, засыхает без полива, животные без ухода! Незаконное удержание людей нужно немедленно прекратить!

- Что Вы будете делать в этой ситуации?

- Мы довели до сведения всех сотрудников и директоров ЦОССУ утвержденные санитарные правила, может быть, не все о них знали. Призываем всех сотрудников написать заявления с требованием прекратить режим изоляции на основании этих правил, и копии отправить нам. Как председатель профсоюза я направила обращение к руководству управления координации занятости и соцпрограмм о немедленной отмене приказа об изоляции. Если будет затягивание с отменой приказа, подам от профсоюза иск в суд. Мы сделаем всё, чтобы люди вернулись домой, к семьям, перешли к нормальному графику работы с неукоснительным соблюдением санитарных правил. Мы сделаем всё, чтобы сотрудники получили в полном объёме компенсацию за переработку. Мы сделаем всё, чтобы виновные в незаконном удержании людей, понесли наказание!

 

Пресс-центр ВК территориального филиала Республиканского объединения профсоюзов «Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат»