«Казцинк» вручил героям, спасшим других людей, по миллиону тенге

Газета "Flash!"

«Казцинк» вручил героям, спасшим других людей, по миллиону тенге

По результатам народного голосования на сайте премии «Iзгi жүрек» («Доброе сердце») награду в один миллион тенге получили несколько человек, которые проявили риск и самоотверженность при спасении чужих жизней.

Напомним, народная премия вручается восточноказахстанцам, рискнувшим своей жизнью ради спасения других. Определение лауреатов «Iзгi жүрек» проводится в преддверии Дня металлурга. В этом году выбор встал между пятнадцатью самоотверженными поступками. По итогам народного голосования на сайте izgi-jurek.kz определились победители:

1. Ахат Айдаров и Алишер Табылдиев.

Двое мужчин в Усть-Каменогорске, не раздумывая, бросились за упавшим в Ульбу годовалым ребенком и чудом спасли малыша. Мать на секунду отвлеклась, когда малыш упал в воду. Женщина закричала, и находившиеся рядом Ахат и Алишер поспешили на подмогу. Миллион тенге они разделили на двоих. Ахат уже решил, как распорядится полученной премией – мужчина планирует пожертвовать всю сумму нуждающимся людям.

2. Раджан Айдарбаев.

Полуторагодовалый малыш в Катон-Карагае, игравший с мамой на детской площадке, непонятным образом очутился в бетонной выгребной яме уличного туалета. Это увидел Раджан, который проходил мимо. Без раздумий, не смотря на угрозу собственной жизни, мужчина прыгнул за ребёнком и вытащил его на поверхность.

3. Айбек Абдрахманов.

Спас из горящего дома семью из семи человек в Усть-Каменогорске. Около часа ночи Айбек проезжал на такси мимо дома своих знакомых. Увидев пожар, он бросился их спасать: начал стучать в двери и окна, чтобы разбудить спящих хозяев, а затем помог выбраться всем членам семьи.

В рамках премии героев обычно чествовали на главном торжестве металлургов, но в этом году из-за пандемии коронавируса формат пришлось изменить. Лауреатам с соблюдением всех санитарных требований вручили денежные премии и статуэтки 14 июля.

- «Казцинк», как один их крупнейших благотворителей страны и социально ответственная компания, уже третий год подряд чествует тех, кто не побоялся рискнуть жизнью ради других людей, - комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей ЛАЗАРЕВ. – Все номинанты – настоящие герои нашего времени! Каждый из них обладает замечательными качествами: сочетает в себе храбрость, порядочность и неравнодушие к людям. Эта светлая премия побуждает каждого из нас быть добрее и заботливее к ближнему. Думаю, эти качества важны во все времена и особенно в той ситуации, которую сегодня переживает весь мир. Наши лауреаты – это отличный пример настоящего Человека с большой буквы!

Управление по связям с общественностью ТОО «Казцинк»

телефон: 8 (7232)29-11-16, e-mail: PR@kazzinc.com,