Города Восточного Казахстана не будут закрывать на время карантина с 5 по 19 июля

Газета "Flash!"

Вчера было опубликовано постановление государственной комиссии о введении жестких ограничительных мер сроком на 14 дней по всей стране. С 5 июля ограничения начнут действовать на территории Восточного Казахстана. Важно, в первую очередь отметить, что блокпостов на границах городов Усть-Каменогорск и Семей не будет, соответственно и перемещение на личном транспорте между городами и районами региона будет разрешено. Вместе с тем, сотрудники правоохранительных органов усилят охрану и контроль соблюдения общественного порядка и ограничительных мер.

 

Как и во всей стране, в Восточном Казахстане будут закрыты те объекты, которые сегодня представляют потенциальную угрозу распространения коронавирусной инфекции, то есть места, где собирается большое количество людей, где очень сложно соблюдать социальную дистанцию. Это крытые рынки, торговые центры, салоны красоты, фитнесс-клубы, бассейны, городские пляжи и аквапарки, развлекательные учреждения, дошкольные учреждения (детсады, оздоровительные лагеря, образовательные центры), религиозные и культурные объекты. Что касается прогулок по набережным, а также в скверах и парках, то они будут разрешены индивидуально или группами до трех человек в будние дни и под запретом в выходные и праздничные, чтоб не допустить массового скопления людей.

 

Что касается передвижения граждан, как пешком, так и на автомобилях, то оно будет осуществляться по пропускам по принципу четности/нечетности. Движение личного транспорта запрещается в ночное время с 22.00 до 05.00, а в выходные и праздничные дни, за исключением автомобилей, которые относятся к предприятиям, обеспечивающим жизнедеятельность региона. Будет приостановлено автобусное сообщение между другими регионами, а также между районами и городами области. Прекращается движение общественного транспорта в выходные. Работающим предприятиям необходимо рассмотреть возможность развозки сотрудников на рабочие места.

 

Будет ограничена деятельность в будние дни с 10.00 до 17.00 и запрещена в выходные непродовольственных магазинов площадью менее 500 квадратных метров, оптово-розничных точек по продаже стройматериалов и салонов компьютерной и бытовой техники, при этом они смогут работать в режиме доставки.

 

По словам главы региона Даниала Ахметова, продолжат свою деятельность продовольственные магазины, стоматологии и медицинские центры (по записи), предприятия по оказанию услуг населению (автомойки, СТО, службы по ремонту бытовой техники), объекты общественного питания на открытом воздухе. Будут осуществляться строительные, дорожные и сельскохозяйственные работы. По особому графику будут работать ЦОНы, филиалы АО «Казпочта» и банков. Открыты зоны отдыха, дачники могут выезжать на участки в свои дни при наличии документов.