Об инфекционных койках, бессимптомных носителях, тестировании, готовности врачей и других проблемах борьбы с COVID-19

Газета "Flash!"

Ответы руководителя управления здравоохранения ВКО Илияса Мухамеджана на вопросы газеты «Flash!»

- На пресс-конференции накануне введения дополнительных ограничительных мер в городах Усть-Каменогорске и Семее со 2 апреля 2020 г. Вы называли следующие цифры: в ВКО будут развернуты 913 инфекционных коек, 1000 провизорных коек, и 4500 карантинных коек. Было ли за период апрель – середина июня развёрнуто такое количество коек? Какое число коек по данным категориям развернуто на сегодня?

«На 30 июня 2020 года по ВКО развернуто коек: 695 – инфекционных, 452 – провизорных и 764 – карантинных. В случае необходимости и ухудшения эпидемиологической обстановки количество коечного фонда будет увеличено».

 

- Означает ли прозвучавшая в СМИ информация о 100% занятости коек, что действительно все койки заняты?

«Занятость инфекционных коек для лечения КВИ 59%, провизорных коек 69%, карантинных 23,6%».

 

- Сколько сейчас находится в инфекционных отделениях больных КВИ? Сколько находится пациентов с подозрениями на КВИ? У скольких болезнь протекает в тяжёлой и средней форме?

«По данным МВК по нераспространению COVID-19 на 29.06.2020 года по ВКО зарегистрировано 793 случаев коронавирусной инфекции и 626 носителей без клинических проявлений.

На 30.06.2020 г. стационарное лечение проходят 325 пациентов, в провизорном отделении 311 пациентов, у которых не исключается COVID-19. В связи с выздоровлением выписаны 294 человека. Состояние больных, получающие лечение – стабильное.

 

- Минздрав распространил сообщение, что не все больные в средней степени тяжести болезни подлежат госпитализации. Сколько больных находится на домашней изоляции?

«Согласно приказа министра здравоохранения РК от 22 июня 2020 года № 408 «О внесении изменений и дополнении в приказ Министра здравоохранения РК от 12 июня 2020 года № 380 «Об организации амбулаторного наблюдения за больными с бессимптомной формой коронавируса COVID-19» в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, организовано амбулаторное наблюдение за больными с бессимптомной и легкой формой коронавируса COVID-19. По состоянию на 30.06.2020 г. общее количество зарегистрированных больных на домашней изоляции 1367.

 

- Какое в области количество бессимптомных носителей КВИ? Сколько из них находится на домашней изоляции, сколько уже сняты с домашней изоляции?

«По области зарегистрировано всего 910 случаев бессимптомных форм КВИ, сняты с медицинского наблюдения 244. На домашней изоляции находятся и продолжают медицинское наблюдение – 734 пациента с бессимптомной формой COVID-19».

 

- Сколько человек в ВКО прошли тестирование? Сколько из них – экспресс-тестирование, сколько – методом ПЦР? Сколько человек прошли тестирование по показаниям врачей, сколько – добровольно?

«По области ПЦР тестирования проводят 5 лабораторий, в них всего обследовано 93 707 человек, у 1 419 положительный результат: в том числе Национальный центр экспертизы Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК обследованы – 66 034 человека, в областном центре репродуктивной медицины – 9 217 человек, в лаборатории IN-VITRO – 10 773, ВК филиал лаборатории «Олимп» - 7 683.

Методом экспресс-тестирования обследовано 65 888 человек. Всего обследованы 159 595 человек.

 

- Вице-министр здравоохранения сообщила, что в РК осталось тестов на 18 дней. Какова ситуация с наличием тестов в ВКО?

«В Восточно-Казахстанской области достаточное количество тестов для проведения ПЦР».

 

- Какова ситуация с врачами, которые подготовлены к работе с больными КВИ, хватает ли врачей?

«На сегодняшний день в сфере здравоохранения Восточно-Казахстанской области работают 4 070 врачей разного профиля и 11 731 средних медицинских работников. В работу инфекционных, провизорных и карантинных стационаров привлечены врачи - инфекционисты, реаниматологи, терапевты, врачи общей практики мобильными бригадами (врач, медицинская сестра, санитарка) согласно графика. Кроме того, главными областными специалистами (инфекционист, пульмонолог, реаниматолог) ведутся онлайн- консультации пациентов COVID-19. Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Медицинским Университетом г. Семей постоянно ведется онлайн-обучение специалистов по протоколам диагностики и лечения COVID-19».

 

- Получают ли больные в ВКО плановую медицинскую помощь, в том числе госпитализацию в стационары?

«Все плановые госпитализации и плановые посещения приостановлены по эпидемиологическим показаниям, вся помощь оказывается дистанционно, в случае необходимости врачи выезжают на дом к пациенту. Экстренная, онкологическая, онкогематологическая, противотуберкулезная, психиатрическая, паллиативная, гемодиализная помощь оказывается в полном объеме».

 

- Будет ли подниматься вопрос о строительстве в ВКО новой инфекционной больницы?

«Планируется строительство Детской больницы в г. Семей, в составе которй предусмотрены инфекционные койки».

О ситуации с коронавирусом в области 1 июля к жителям ВКО обратился и аким региона Даниал Ахметов.

⠀ «Сегодня провел совещание с акимами городов и районов, руководителями профильных управлений по вопросам, касающимся дальнейшего нераспространения коронавирусной инфекции и карантинных, ограничительных мер. ⠀ Как вы знаете, президент страны поручил увеличить количество коек в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах на 50%. В нашем регионе мы увеличили число таких койко-мест на 400%. ⠀ Сегодня уже готовы 1700 инфекционных коек и 2500 карантинных. Во всех городских и районных больницах подготовлены палаты интенсивной терапии, выработан единый алгоритм диагностики и исследований, налажено взаимодействие акимов городов и районов с главврачами медицинских учреждений, а также врачей между собой.

⠀ Приняты все меры для обеспечения эффективного лечения больных с COVID-19. Сегодня у нас на балансе - 50 рентген-аппаратов, 196 аппаратов ИВЛ и еще дополнительно мы приобретаем 50 аппаратов искусственной вентиляции легких. Сегодня в области 15 компьютерных томографов, это в 2 раза больше норматива. Более того, согласно плану действий в условиях пандемии, каждый аппарат компьютерной томографии, закреплен за определенным районом. На данный момент медицинской техники достаточно, рассматривается вопрос о приобретении дополнительно прикроватных мониторов, детских ИВЛ и другой техники. Все врачи на сто процентов обеспечены средствами индивидуальной защиты. Более того, уже утверждено, что в августе мы приобретем 100 машин скорой помощи, оборудованных в соответствии с самыми современными требованиями. ⠀ К сожалению, только за июнь количество больных коронавирусом в регионе резко выросло со 135 до 710 человек. В ходе совещания обсудили вопрос по возобновлению ограничительных мер в регионе, поскольку, как показывает практика, только так можно сдержать распространение коронавирусной инфекции. Будет ограничено передвижение внутри региона. Выходные дни будут объявлены «глухим сезоном». Вместе с тем, мы сделаем все возможное, чтобы бизнес работал, а люди получали заработную плату. ⠀ Дорогие земляки, прошу вас, сохраняйте своё и здоровье своих близких!».

Агентство «Восточный экспресс»

 

Фото – страница И. Мухамеджан в Facebook