Сразу шесть студентов ВКГТУ им. Д. Серикбаева стали сотрудниками «Казцинка» по специальной программе

Газета "Flash!"

Шестеро выпускников филиала кафедр ВКГТУ имени Д. Серикбаева, получивших сертификат «Казцинка», теперь работают в компании. В этом году кафедра «привела» в семью самой крупной компании Восточного Казахстана четырех горняков и двух металлургов.

Выпускниками образовательной программы «Горное дело» стали Александр Ченчик, Ерасыл Бекенбай, Сергей Лашин и Станислав Черепанов. Дипломы по специальности «Металлургия» получили Әсер Алпысов и Мадияр Серікұлы. Все ребята защитили свои работы на «отлично».

Филиал кафедр ВКГТУ функционирует с 2011 года. Это совместный образовательный проект университета и «Казцинка». Основное преимущество кафедры в том, что будущие специалисты в равной степени изучают и теорию, и практику.

Отбор студентов в филиал начинается после второго курса, после первой производственной практики. Молодые люди, которые показали себя во время вступительного этапа с лучшей стороны, заинтересовались работой в «Казцинке» и имеют хорошую успеваемость, подписывают договоры на обучение в филиале.

Параллельно с обучением в ВУЗе студенты филиала изучают специфическую теорию под руководством инженеров «Казцинка». Для этого разработаны учебные программы дополнительного образования, синхронизированные с общими нормативами университета. Дополнительно компания обучает студентов английскому языку, чтобы в дальнейшем специалисты имели возможность изучать передовой зарубежный опыт и делиться своими навыками без языкового барьера. На протяжении всего периода обучения в филиале студенты получают стипендию.

После получения диплома выпускники работают в «Казцинке». Все они легко адаптируются, потому что хорошо знакомы с рабочим местом, особенностями производства и будущими коллегами еще до трудоустройства.

Проект оказался успешным - за девять лет выпускниками филиала стали 114 специалистов по 9 специальностям. Сегодня все они профессионалы в области металлургии, обогатительного и горного дела.

Управление по связям с общественностью ТОО «Казцинк»